11:16
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
«Пространство заботы»: «Ростелеком» поддержит инклюзивную выставку в Краснодаре
«Пространство заботы»: «Рост...
Подписка на рассылку

«Пространство заботы»: «Ростелеком» поддержит инклюзивную выставку в Краснодаре

5 ноября 2020
3859
3 мин.
1
«Пространство заботы»: «Ростелеком» поддержит инклюзивную выставку в Краснодаре

«Ростелеком» выступает партнером выставки «Искусство быть: пространство заботы», которая объединяет проекты, посвященные гуманизму и заботе о людях с ограниченными возможностями. Мероприятие будет проходить с 6 ноября 2020 года по 17 января 2021 года в Центре современного искусства «Типография» в рамках программы «Лаборатория вместе», организованной совместно национальным цифровым провайдером и двумя известными благотворительными организациями «Открытая среда» и «Добрый-Юг». Торжественное открытие состоится 6 ноября в 19:00.

Выставка «Искусство быть: пространство заботы» – продолжение проекта «Искусство быть», инициированного в 2018 году Государственным центром современного искусства совместно с Благотворительным фондом «Гольфстрим». На выставке будет показано 12 художественных проектов, связанных с понятием заботы в контексте понимания и восприятия инвалидности.

«Мы стремимся к тому, чтобы наши проекты были понятными и интересными для разных аудиторий. На наш взгляд, это и есть инклюзия – не исключение, а включение, и её основа – это взаимодействие. Мы очень рады представить у себя выставку “Искусство быть: пространство заботы” и публичную программу к ней, для нас это возможность вовлечь в работу центра разных людей и начать сотрудничество с новыми организациями. Я уверена, что вместе мы сможем развить инклюзивную культуру не только в самой “Типографии”, но и в Краснодаре», – отметила Елена Ищенко, главный куратор ЦСИ «Типография».

Основой всего проекта «Искусство быть» выступает тема реабилитации, которая переплетается с понятием заботы и внимания к людям с инвалидностью, их особенностям и возможностям социализации. В художественных работах на выставке будет сделан акцент на различных аспектах заботы – от эмпатии и внимательного отношения до гиперопеки и надзора. Посетителей ждут интерактивные инсталляции, видеоарт-проекты, медиа-объекты, тактильные и звуковые произведения.

«Поддержка этой выставки для нас стала логичным продолжением социально ориентированной политики компании. Мы не просто хотим помочь людям с особенностями, для нас крайне важно содействовать их интеграции в социальную среду, привлечь внимание общества к их проблемам и вместе попробовать их решить. Уверен, что этот проект сделает искусство еще доступнее для людей с инвалидностью и позволит им забыть о своих ограничениях», – отметил Вячеслав Плеханов, директор департамента внешних коммуникаций макрофилиала «Юг» ПАО «Ростелеком». 

В рамках выставки свои работы представят художники и инсталляторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и других городов России. Посетители смогут посмотреть аудиовизуальную инсталляцию «Показать то, что нельзя увидеть» от Юлии Абзалтдиновой, познакомиться с фильмом и телесной практикой «Тактики в/месте» Юлии Быленок и Надежды Ишкиняевой, прикоснуться к серии объектов «Немебель» Елены Колесниковой и изучить другие художественные проекты.

Получить больше информации и посмотреть расписание можно на сайте партнера проекта – ЦСИ «Типография».

Компании1 в новости

Ростелеком
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112840418
Умерли за год
14395748
Родились за год
35416088