18:50
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Особенности применения пульсоксиметров
Особенности применения пульс...
Подписка на рассылку

Особенности применения пульсоксиметров

14 декабря 2020
4882
4 мин.
Особенности применения пульсоксиметров

Для измерения уровня кислорода в крови используют медицинские приборы - пульсоксиметры, в которых используется неинвазивный принцип измерений. То есть, с помощью специализированных устройств можно узнать необходимую информацию без использования уколов или других повреждений кожи, что в особенности удобно в тех случаях, когда необходимо быстро получить достоверные данные.

Принцип действия пульсоксиметров

Показатель насыщенности крови кислородом является очень важным для нормального функционирования организма. В случае недостатка кислорода могут возникнуть осложнения в полноценном функционировании головного мозга и важных внутренних органов в организме. А любые отклонения в свою очередь способны привести к развитию всевозможных опасных недугов. Применение пульсоксиметров позволяет не просто обнаружить проблему, но и вовремя обратиться к профессионалам за помощью.

Принцип действия устройств достаточно прост. Причем для человека процедура происходит без каких-либо болевых ощущений, поэтому пользоваться приборами могут люди независимо от своего возраста. Конструкционно любое устройство состоит из монитора и датчика, который впоследствии отображает проведенные результаты. Сам датчик может присоединяться к различным зонам человеческого тела (пальцам, крыльям носа или к мочке уха). Далее процедура заключается в:

  1. просвечивании светодиодами мышечных тканей;
  2. в зависимости от насыщенности в капиллярах кислорода и гемоглобина лучи будут возвращаться по-разному и затем фиксироваться датчиком;
  3. зарегистрировать полученный свет будет детектор, который в свою очередь остался не поглощенным;
  4. после прохождения цифровой обработки полученная информация выводится на дисплей в процентном соотношении частоты пульса и уровня кислорода в крови.

Виды пульсоксиметров и их характеристики

Пульсоксиметры активно используются в медицинской сфере, поэтому производители предлагают обилие вариантов на любой вкус. Среди многообразия моделей стоит выделить:

  • стационарные. Характеризуются компактными размерами и высоким уровнем точности проведенных измерений. Благодаря уникальным свойствам приборов, они широко применяются в больницах при проведении операций или при назначенной врачом терапии для контроля уровня кислорода в крови. Параметры устройств не превышают размеры стандартных планшетов. Они оснащены большим и удобным монитором, а также характеризуются наличием выносного датчика для закрепления на пальцах пациентов. К плюсам стационарных пульсоксиметров необходимо добавить, что они отличаются минимальной погрешностью и по точности уступают лишь профессиональным анализам, проведенным в специализированных лабораториях;
  • компактные наручные модели - это удобные изделия, представленные в качестве стильных смарт-часов. Стоит отметить, что такие приборы весьма многофункциональны. Помимо основных функций они способны измерить частоту сердечного ритма, а также показать данные об артериальном давлении человека. Использовать их рекомендуется в виде удобного оборудования для контроля состояния здоровья. Минимальные погрешности в полученных данных и комфорт в эксплуатации - это ключевые преимущества наручных пульсоксиметров, которые как и аналоги могут быть укомплектованы выносными датчиками;
  • напалечные модели фиксируются на пальце и подойдут для проведения измерений у взрослых и детей. С помощью специальной прищепки, которой оснащаются изделия и удобно крепятся на пальце, узнать информацию не составит труда даже у самого капризного малыша. При этом фиксация не вызывает дискомфортных ощущений или давления, сопровождающегося болевыми ощущениями.

Пульсоксиметры относят к электронному оборудованию, которое не вызовет сложностей в применении и поможет получить максимально точный результат всего за несколько секунд. А наличие дополнительных опций позволит существенно расширить список возможностей и сделать их эксплуатацию максимально комфортной и удобной для всех категорий пользователей.

Статья создана по материалам сайта Catom

Источник фото:
клиент

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119092928
Умерли за год
18677770
Родились за год
45950620