14:28
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Депутаты ЗСК обсудили развитие службы участковых уполномоченных полиции в регионе
Депутаты ЗСК обсудили развит...
Подписка на рассылку

Депутаты ЗСК обсудили развитие службы участковых уполномоченных полиции в регионе

18 января 2021
4298
5 мин.
4
Депутаты ЗСК обсудили развитие службы участковых уполномоченных полиции в регионе

Сегодня спикер ЗСК Юрий Бурлачко провел планерное совещание, на котором депутаты рассмотрели ход реализации на территории края мер по устойчивому развитию службы участковых уполномоченных полиции.

На обсуждение был приглашен заместитель начальника Главного управления МВД России по Краснодарскому краю Сергей Воложинов. Также в работе посредством видео-конференц-связи приняли участие главы ряда муниципальных образований края.

Обращаясь к участникам, Юрий Бурлачко отметил, что министерство внутренних дел традиционно занимает ключевое место в правоохранительной системе России, несёт прямую ответственность за обеспечение общественного порядка, находится на передовой борьбы с преступностью.

«Одной из важных и нужных должностей является должность участкового уполномоченного полиции. Его служба проходит не только «на земле», но и в кабинете, где он ведет прием проживающих на его участке граждан, работает со служебной документацией и несет дежурство. Независимо от того, где расположен участковый пункт полиции в отдельном здании или на первом этаже многоэтажного строения, к его оборудованию предъявляются одинаковые требования», – считает руководитель кубанского парламента.

О том, в каких условиях сегодня работают кубанские участковые, доложил начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по краю Илья Товстыка. По его словам, на территории края расположено 595 помещений для приема граждан участковыми уполномоченными полиции на обслуживаемых административных участках. А в ходе мониторинга было установлено, что необходимо дополнительно выделить ещё 69 участковых пунктов полиции. Кроме этого, ряд действующих пунктов нуждается в ремонте, оснащении оргтехникой или замене имеющейся. В то же время начальник управления отметил, что за последние два года за счет средств муниципальных образований было отремонтировано 57 участковых пунктов полиции. Также муниципалитетами в 2020 году было выделено 12 служебных помещений и более 100 единиц оргтехники для участковых пунктов полиции.

В ходе совещания главы Краснодара Евгений Первышов, Тимашевского и Темрюкского районов Андрей Палий и Федор Бабенков рассказали, как на их территориях решаются задачи по созданию необходимых условий для работы участковых уполномоченных полиции. В частности, Евгений Первышов доложил, что в последнее время было приобретено 20 единиц компьютерной техники для участковых пунктов, в данное время специалисты города занимаются вопросами по ремонту 32 помещений участковых, а в ближайшее время будет открыто еще несколько новых пунктов. Подобная работа проводится и в других муниципалитетах.

Участниками совещания были предложены варианты создания помещений под участковые пункты полиции на территориях, где есть сложности в их подборе и предоставлении – это открытие их на основе быстровозводимых модульных сооружений. Тем более, что опыт установки таких модульных пунктов уже применяется в крае.

Также заинтересованным сторонам было предложено изучить опыт регионов страны, где для участковых уполномоченных полиции, работающих в сельской местности, возводят административно-жилые комплексы, которые представляют собой отдельно стоящие строения, совмещающие участковый пункт полиции и служебное жилое помещение для постоянного проживания.

Председатель профильного комитета ЗСК Андрей Горбань в своем выступлении отметил, что решение рассматриваемых вопросов должно осуществляться совместными усилиями Главного управления МВД России по Краснодарскому краю, органов государственной власти региона и органов местного самоуправления, поскольку от этого напрямую зависит качество профилактики правонарушений и эффективность работы по раскрытию преступлений на обслуживаемых участковыми уполномоченными полиции административных участках.

Как подчеркнул Юрий Бурлачко, Краснодарский край – территория, на курорты которой ежегодно приезжает много гостей, он также является транзитной зоной. Кроме того, в регионе отмечается постоянный рост численности населения. Поэтому очень важно, чтобы участковые осуществляли свою деятельность в надлежащих условиях. К этим словам присоединился и Сергей Воложинов, который отметил, что участковый – это «лицо полиции» и то, в каком помещении он ведет прием граждан – формирует их отношение к власти, её имидж. Он призвал глав муниципалитетов активнее решать имеющиеся проблемы по выделению помещений участковым, как для работы, так и для жилья. 

«Мы услышали из выступлений о недоработках, но в то же время видим и положительную динамику. Это особенно ценно, ведь, учитывая непростой прошлый год, ряд муниципалитетов занимались ремонтом помещений участковых и находили резервы для предоставления и создания участковых пунктов. Теперь надо мобилизовать усилия и плотнее заняться решением поставленной задачи, тем более, что и варианты её решения названы, и возможности для этого в крае можно найти», – резюмировал Юрий Бурлачко.

В принятой по итогам обсуждения резолюции были учтены прозвучавшие предложения и рекомендации, а также депутаты обозначили срок до 1 июля 2021, когда в профильный комитет должна быть представлена информация об устранении выявленных недостатков. Ещё одним из предложений на совещании стало – провести в первом квартале 2021 года обследование участковых пунктов полиции, расположенных на территории избирательных округов, депутатами ЗСК совместно с территориальными подразделениями ГУ МВД России по краю. По итогам мониторинга выработать рекомендации по устранению имеющихся проблем. Также решено при необходимости вернуться к повторному рассмотрению вопроса во втором полугодии текущего года.

Персоны2 и Компании2 в новости

Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края
1 место
Мэр Краснодара
2 место
Раздел:
Источник фото:
https://www.kubzsk.ru/news/17843/

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112872098
Умерли за год
14417444
Родились за год
35469464