15:21
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Краснодарский край попал в ТОП-7 лидеров экономического роста
Краснодарский край попал в Т...
Подписка на рассылку

Краснодарский край попал в ТОП-7 лидеров экономического роста

22 ноября 2015
2412
2 мин.
1
Краснодарский край попал в ТОП-7 лидеров экономического роста
Кубань заняла 5 место в рейтинге конкурентоспособности регионов. Исследование было проведено компанией AV Group. Между тем, аналитики считают, что Кубань сможет удержать свои позиции только если будет реализовывать совместную стратегию с соседними регионами.

Эксперты компании разработали индекс, определяющий конкурентоспособность областей Российской Федерации. В ТОП-7 лидеров экономразвития вошла и Кубань, также в этот список попали и такие области: Московская, Ленинградская, Самарская, Свердловская, Республика Татарстан. На эти регионы приходится 42% ВРП страны и 30% инвестиций. Кроме этого, в вышеупомянутых субъектах сосредоточено около 28% экономически активного населения.

Общеизвестно, что Краснодарский край является лидером «южного плюса роста». Это произошло благодаря наличию природных ресурсов, инвестициям и финансовому капиталу, реальному экономическому сектору, а также человеческому потенциалу.

Между тем, Кубань существенно отстает по ряду показателей от среднероссийских. К примеру, по объему ВРП на единицу населения Краснодарский край не дотягивает даже до 20%-ного среднероссийского уровня, по привлечению иностранного капитала показатель в два раза ниже. Что же касается производительности труда, то она ниже среднего по стране показателя на 24%.

Александр Руппель, и.о. министра экономики края, прокомментировал ситуацию. Он заявил, что пятое место является «самым концом списка» по большинству направлений, в тому числе и по инновационному развитию.

Пятое место министр объясняет выгодным положением Кубани, а также богатыми природными ресурсами. Тут также имеется морское побережье, транспортный коридор. Между тем, есть большая проблема в инновационной сфере. По мнению министра, Краснодарский край в этой сфере проигрывает даже «тридцатке регионов» РФ.

Персоны 1 в новости

Исполняющий обязанности министра финансов Краснодарского края
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119533643
Умерли за год
18979593
Родились за год
46693158