07:19
Пробки:   3
$
78.8527
92.3973
Бизнес в РФ получит право ст...
Подписка на рассылку

Бизнес в РФ получит право страховать ответственность своих топ-менеджеров

24 февраля 2021 24.02.2021
2972
1 мин.
Бизнес в РФ получит право страховать ответственность своих топ-менеджеров

Федеральным Минэкономразвития подготовлен проект закона, направленный на расширение возможностей страхования гражданской ответственности топ-менеджеров, если они наносят экономический ущерб своим фирмам или третьим лицам вследствие решений, которые были приняты по должностным обязанностям.
 
Соответствующие поправки предусматриваются в 2 федзакона. Первый – «Об акционерных обществах», второй – «Об обществах с ограниченной ответственностью». Об этом проинформировали журналисты «Ведомостей».
 
Как предполагают разработчики законопроекта, компании за свой счёт станут страховать ответственность генруководителей, представителей совета директоров, дирекций и правления, а также главных бухгалтеров, CFO и так далее.
 
На сегодняшний день застраховать можно лишь риск ответственности страхователя. Организация не имеет права подписывать такие договоры со своими топ-менеджерами. Подобные полисы для последних дорогостоящие, а потому они не пользуются популярностью.
 
По словам Ильи Торосова, который занимает должность вице-руководителя федерального МЭР, власти предлагают внедрить соответствующую практику в связи с высокими рисками, потенциально имеющимися в решениях представителей топ-менеджмента.
 
«На сегодняшний день увеличивается число случаев, когда руководителей компаний разного уровня суды привлекают к ответственности, так как они нанесли обществу ущерб. Благодаря страхованию риска ответственности подобных лиц мог бы улучшиться деловой климат для комфортного ведения в стране бизнеса», – отметил чиновник.

Раздел

Новости по теме

На Кубани даже в период охлаждения экономики быстро растет количество новых заводов, которые выпуска...
10 января 2026
ГлобалКРАС.ру подготовил для своих читателей ежегодный рейтинг PR-активности важных персон мира поли...
1 января 2026
Кубань сумела войти в число цифровых лидеров России по оказанию помощи малому и среднему бизнесу. Св...
4 декабря 2025
Власти Кубани выступили с предложением еще на год пролонгировать введенную из-за розлива нефти отсро...
12 ноября 2025
Кубанские предприниматели отправились в Гуанчжоу (Китай), чтобы в рамках крупнейшей ярмарки представ...
2 ноября 2025
В Краснодаре 43 производителя смогли получить знак качества «Сделано на Кубани». Победа в конкурсе п...
31 октября 2025

Последние новости

Краснодарский край заработал на лицензии, выдаваемой на продажу алкоголя, 300 млн рублей. Поступлени...
20 января 2026
Жить только на доход от процентов по вкладу в целом возможно, но для этого требуется наличие значите...
19 января 2026
Кофестанция — это гибрид профессиональной рожковой кофемашины и продуманного домашнего решения. В от...
19 января 2026
В Краснодарском крае творческий бизнес, выросший за год на 110%, стал драйвером развития экономики. ...
18 января 2026
На Кубани каждый рубль льгот, предоставленных инвесторам, возвращается в краевой бюджет в десятикрат...
16 января 2026
В ББР Банке стартовала новая Акция, ориентированная на клиентов, осуществляющих расчеты с партнерами...
15 января 2026

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8270329783
Умерли за год
3303781
Родились за год
8127886