14:05
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Кредитный портфель среднего и малого бизнеса ВТБ на Кубани превысил 45 млрд рублей
Кредитный портфель среднего ...
Подписка на рассылку

Кредитный портфель среднего и малого бизнеса ВТБ на Кубани превысил 45 млрд рублей

26 марта 2021
3049
3 мин.
2
Кредитный портфель среднего и малого бизнеса ВТБ на Кубани превысил 45 млрд рублей

По итогам 2020 года кредитный портфель среднего и малого бизнеса ВТБ в Краснодарском крае вырос на 15% и достиг 45,5 млрд рублей. Ресурсный  портфель увеличился на 18%, до 27,7 млрд рублей.

Основную долю кредитного портфеля занимают предприятия строительной сферы (19%), существенную долю занимают компании АПК и пищевой промышленности (15%), а также транспорта и инфраструктурного строительства (6%).

В 2020 году ВТБ продолжил активное участие в реализации программ государственной поддержки среднего и малого бизнеса на Кубани.

Одним из наиболее востребованных льготных инструментов финансирования у предприятий региона стала программа Министерства сельского хозяйства № 1528: портфель превысил 4,1 млрд рублей. Портфель в рамках программы льготного кредитования Минэкономразвития №1764 превысил 4 млрд рублей. В рамках госпрограмм поддержки занятости в период пандемии коронавируса кредитный портфель достиг 2,3 млрд рублей.

«Стратегия развития ВТБ, направленная на активную цифровизацию и повышение качества обслуживания клиентов, позволила нам успешно справиться с вызовами, которые были продиктованы пандемией COVID-19. Оперативно настроив процесс работы по поддержке предпринимателей в рамках льготных государственных программ и реструктуризации действующих кредитов, мы уделили особое внимание созданию новых digital сервисов и улучшению условий по действующим продуктам. Так, в конце прошлого года ВТБ снизил ставки по всей кредитной линейке для представителей среднего и малого бизнеса, создав одно из лучших предложений на рынке. Все это позволило нам не только привлечь новых клиентов, но и показать уверенный рост в ключевых направлениях корпоративного сегмента», − отметил Сергей Кадакин, управляющий ВТБ в Краснодарском Крае.

В прошлом году малому и среднему бизнесу Кубани стали доступны новые цифровые продукты ВТБ. Регион занимает лидирующие позиции по использованию онлайн-сервисов. Предприниматели региона получили возможность вести бухгалтерию и налоговый учет для ИП, а также решать вопросы, связанные с бухгалтерией, с помощью квалифицированных специалистов в мобильном приложении «Цифра» - в сервисе зарегистрировалось 6,3 предпринимателей. Дистанционно решить вопросы обслуживания можно в новом мобильном банке ВТБ Бизнес Lite. Еще одним сервисом, «ВТБ Бизнес QR», уже пользуются более 70 компаний региона. С его помощью клиенты небольших торговых точек могут оплачивать покупки со смартфона через приложение. Для торгово-сервисных предприятий банк представил устройство «ВТБ-касса», сочетающее в себе функции онлайн-кассы и POS-эквайринга.

В рамках комплексной поддержки малого и среднего бизнеса в 2020 году ВТБ также запустил информационно-образовательный портал «Ближе к делу», на котором прошли обучение уже более 10 тыс. предпринимателей Кубани. Портал предлагает курсы и вебинары по различным вопросам развития бизнеса, новости, статьи экспертов с практическими рекомендациями и другой полезный контент.

Персоны1 и Компании1 в новости

Управляющий ВТБ в Краснодарском Крае
1 место
ВТБ
1 место
Раздел:
Источник фото:
https://www.flickr.com/photos/moscow-live/21915434623

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117857903
Умерли за год
17831965
Родились за год
43869790