07:45
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366

«Ростелеком»: в 2020 году организации Юга чаще других подвергались атакам вирусов-шифровальщиков

9 апреля 2021
3335
3 мин.
1
«Ростелеком»: в 2020 году организации Юга чаще других подвергались атакам вирусов-шифровальщиков

За 2020 год центр мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC компании «Ростелеком» выявил и отразил свыше 1,9 млн атак на информационные ресурсы организаций. Наибольшее число инцидентов – более 720 тысяч – было выявлено в Москве. Как и годом ранее, наименьшее количество атак (61 тысяча) было зафиксировано в Южном федеральном округе.

Почти 40% всех кибератак на Юге было реализовано с помощью вредоносного ПО (вирусов, троянов, шпионского ПО и т.п.), что является крайне высоким показателем на фоне остальных регионов. Вторым и третьим по популярности методами взлома корпоративных инфраструктур стали атаки на веб-приложения (25%) и механики подбора учетных данных от внешних интернет-ресурсов организаций (18%).

«На Юге мы фиксируем один из самых высоких процентов распространения вирусов-шифровальщиков. Это связано с тем, что у многих организаций отсутствуют полноценные системы резервного копирования и в случае атаки шифровальщика нет возможности восстановить данные. Зачастую это позволяет злоумышленникам легче получать выкуп и монетизировать собственные атаки», – отметил Алексей Павлов, заместитель директора центра мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC по развитию бизнеса SOC компании «Ростелеком».

Доля инцидентов, связанных с эксплуатацией веб-уязвимостей за год, напротив, упала и составила 22% против 30% в 2019 году. Доля атак с использованием механики подбора учетных данных от внешних интернет-ресурсов также упала за год с 14% до 11%.  Однако в количественном выражении число подобных инцидентов все равно повышает прошлогодние показатели.

Аналогичное распределение по типам атак эксперты Solar JSOC наблюдают в большинстве регионов. Так самым популярным методом взлома корпоративных инфраструктур преимущественно остается заражение ВПО. В условиях удаленки этот инструмент стал более эффективным, так как ИБ-службы не могли полноценно контролировать работающих из дома сотрудников и соблюдение ими политик безопасности. В 75% случаев вирус доставлялся на компьютер жертвы через фишинговые рассылки.

Вторым по популярности методом атаки на организации почти во всех федеральных округах стало использование уязвимостей в веб-приложениях, а на третьем месте – подбор пароля и компрометация учетных данных от внешних интернет-ресурсов организаций.

Также во всех регионах без исключения выросла доля DDoS-атак – она составила 5-9% от общего количества инцидентов (годом ранее этот показатель не превышал 6% в целом по стране). Это объясняется тем, что в 2020 году существенно выросла значимость каналов связи и онлайн-сервисов, которые обеспечивали не только доступность онлайн-ресурсов, но и удаленный доступ сотрудников в корпоративную инфраструктуру. Такое изменение ИТ-ландшафта открыло новые возможности для злоумышленников.

________________________________

«Ростелеком-Солар»  — компания группы ПАО «Ростелеком». Национальный провайдер сервисов и технологий для защиты информационных активов, целевого мониторинга и управления информационной безопасностью. В основе наших технологий лежит понимание, что настоящая информационная безопасность возможна только при непрерывном мониторинге и удобном управлении системами ИБ. Этот принцип реализован в наших продуктах и сервисах.

Компании1 в новости

Ростелеком
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117795203
Умерли за год
17789025
Родились за год
43764150