13:58
Пробки:   3
$
78.8527
92.3973
Экономист Колганов спрогнози...
Подписка на рассылку

Экономист Колганов спрогнозировал обвал на рынке недвижимости России

5 февраля 2022 05.02.2022
2985
1 мин.
Экономист Колганов спрогнозировал обвал на рынке недвижимости России

В России рынок недвижимости ждет обвал, вызванный ростом ипотечных ставок. Ситуацию прокомментировал экономист Андрей Колганов.

В течение полугода ежемесячные взносы по ипотечным займам могут подорожать до 21%. Рост обусловлен увеличением ставок и 5-процентным подорожанием квартир. Снизить динамику поможет завершение процесса перехода на созданные для защиты дольщиков эскроу-счета. В данном случае заработают исключительно фундаментальные причины роста цен, такие как ставки по кредитам и себестоимость возводимого жилья.

Экономист уверен, что текущая ситуация сократит жилищный рынок, поэтому предпосылок для дальнейшего роста цен не останется. Не исключено, что недвижимость немного подрастет в цене из-за замедления ввода в прошлом отчетном периоде. Повлиять на стоимость может и отложенный спрос, но он не станет мощным драйвером. В целом, новостройки к концу года подорожают на 15%. К этому приведет дефицит рабочих, ускорившаяся инфляция и высокая себестоимость материалов.

Раздел

Последние новости

В Краснодарском крае творческий бизнес, выросший за год на 110%, стал драйвером развития экономики. ...
18 января 2026
На Кубани каждый рубль льгот, предоставленных инвесторам, возвращается в краевой бюджет в десятикрат...
16 января 2026
В ББР Банке стартовала новая Акция, ориентированная на клиентов, осуществляющих расчеты с партнерами...
15 января 2026
Юные хоккеисты команды «Крылья Советов» стали победителями первого этапа «Кубка Федерации хоккея». ...
15 января 2026
Аналитики «ГлобалМедиа» при участии экспертов и бизнес-сообщества регионов представляют индекс делов...
13 января 2026
В Краснодарском крае экономика по итогам года показала пятый результат в России. Вениамин Кондратьев...
14 января 2026

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8269675723
Умерли за год
2855849
Родились за год
7025894