13:56
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI, сентябрь 2022
Индекс деловой активности Гл...
Подписка на рассылку

Индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI, сентябрь 2022

6 октября 2022
3451
3 мин.
Индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI, сентябрь 2022

Аналитики ГлобалМедиа совместно с привлеченными экспертами и представителями регионального бизнеса построили индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI Россия в сентябре 2022 года. 

Сентябрьское значение индекса деловой активности ГлобалМедиа PMI (GM Global Services Russia PMI Index) составило 52,3 п.п. против 51,1 п.п. в августе. Значение индекса деловой активности в сфере услуг от S&P Global (Global Russia Services PMI by the S&P Global) за аналогичный период показал рост с 49,9 до 51,1 п.п.

Основные выводы

  • Значение индекса ГлобалМедиа PMI третий месяц подряд находится выше порогового значения 50 п.п.
  • Уровень деловой активности в сентябре выше, чем августе. 
  • Негативные краткосрочные и долгосрочные ожидания.

Текущий индекс GM PMI

Результаты анализа опросных листов показывают наличие следующих тенденций в исследуемом месяце:

  1. В сентябре наблюдается увеличение новых заказов, реализации и затрат. В противоположном направлении двигались: занятость, цены и незавершенное производство. Лидером группы роста стали "Новые заказы". Этот показатель индекса GP PMI вырос по сравнению с прошлым месяцем на 5,4 п.п. Лидером другой группы стала "Занятость". Значение показателя уменьшилось на 3.2 п.п.
  2. Более 79% опрошенных респондентов крайне пессимистично настроены относительно будущего социально-экономического развития страны. 

Краткосрочный прогноз

Краткосрочный прогноз на октябрь 2022 года менее позитивный, чем в прошлом месяце. В опросных листах 52 % (августовское значение 68%) респондентов отмечают в будущем месяце улучшение конъюнктурных условий для ведения бизнеса. 

Долгосрочный прогноз

Долгосрочный прогноз на ближайшие 12 месяцев негативный. Опрос показал, что 49% (августовское значение 72%) респондентов отмечают улучшение экономического климата.

Экспертные мнения

Илья Белозеров, менеджер автосалона: «Все последние месяцы мы наблюдаем рост спроса на китайские, корейские и российские бренды. В сентябре на первое место по объемам продаж вышла отечественная марка Lada. По разным источникам это 38-40% всех проданных автомобилей. В сравнение с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос более чем в 2 раза. В сентябре 2021 было 13-15% ».  

Ольга Сергеева, финансовый аналитик: «Частичная мобилизация, референдумы о вхождении ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России, геополитические риски, планы правительства по фискальной политике - это лишь небольшая часть причин самого большого после 24 февраля падения российского фондового рынка. В процессе торгов Индекс Мосбиржи 20 сентября снизился на 8,84%, до 2 215,67 пункта».

Сергей Борисович Г., специалист по рекрутингу и карьерному росту: «В сентябре лидирующие позиции по размещенным вакансиям наблюдаются в продажах, it-сфере, маркетингу и pr, производстве и логистике. Традиционно в это время активизируется образовательный сегмент рынка труда».

Подводим итоги

«Эксперты прогнозировали в текущем месяце значение индекса ГлобалМедиа PMI на уровне 51,5 п.п. Проведенный опрос показал значение индекса на отметке 52,3 п.п. После незначительного снижения в августе (-0,2 п.п.) в сентябре мы наблюдаем рост (+0,8 п.п.) Мы полагаем, что рост индекса происходил главным образом за счет позитивных ожиданий по увеличению потребительского спроса в будущие месяцы» - подводит итоги директор по работе с корпоративными клиентами Потапова Алена.

____________________________________________________

О проекте «Индекс деловой активности в сфере услуг ГлобалМедиа PMI»

Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110490818
Умерли за год
12786628
Родились за год
31457368