16:02
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В России обязанность платить налоги за самозанятых могут передать маркетплейсам
В России обязанность платить...
Подписка на рассылку

В России обязанность платить налоги за самозанятых могут передать маркетплейсам

13 мая 2023
2189
1 мин.
В России обязанность платить налоги за самозанятых могут передать маркетплейсам

В России предложили наделить востребованные маркетплейсы новым функционалом по уплате налогов за самозанятых. С соответствующей инициативой выступило Министерство труда.

Магомед Абдулхалимов, занимающий пост замминистра, рассказал о подготовке нового законопроекта. В случае принятия он станет частью рамочного закона о занятости. Документ направлен на рассмотрение трехсторонней комиссии.

Авторы инициативы хотят расширить список прав и обязанностей. В него включат функцию налогового агента, который будет заниматься расчетом и уплатой налогов с доходов самозанятых граждан, торгующих через электронную платформу. Данные налогоплательщики будут переведены на цифровые платформы трудоустройства. Исходящие от них жалобы смогут рассматривать бизнес-омбудсмены регионального и федерального уровня.

ФНС запустила режим «самозанятость» четыре года назад. За это время им воспользовались 7 млн россиян. Ставка для них составляет 4-6%. Предприниматели с начала действия режима заработали 1,9 трлн рублей, уплатив с этой суммы налоги в размере 81 млрд рублей.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112650008
Умерли за год
14265346
Родились за год
35095276