09:26
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366

Век живи – век учись: более 100 пенсионеров Кубани обучились финансовой грамотности

5 июля 2023
2151
4 мин.
5
Век живи – век учись: более 100 пенсионеров Кубани обучились финансовой грамотности

Более 100 пенсионеров из станиц Отрадной и Крыловской Краснодарского края регулярно посещают занятия по финансовой грамотности, еженедельно проводимые сотрудниками дополнительных офисов Краснодарского регионального филиала Россельхозбанка.

В конце прошлого года в Российской Федерации стартовал пилотный проект Пенсионного фонда по созданию в регионах страны центров общения для людей старшего поколения.

 С 1 января 2023 года начал работу Социальный фонд России, объединивший Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Часть административной инфраструктуры двух фондов, освободившихся в ходе слияния, были переданы под социальные нужды регионов, в том числе для организации центров общения старшего поколения. Новые досуговые центры открыли пожилым людям дополнительные возможности для самореализации.

Так, прошлой зимой в Краснодарском крае были открыты два таких учреждения – в станицах Отрадная Отрадненского района и Крыловская Крыловского района Кубани. В торжественном открытии принимали участие сотрудники Краснодарского регионального филиала Россельхозбанка.

Партнеры проекта – учреждения культуры, управления социальной защиты, общественные объединениями и медицинские организации – проводят пожилых станичников мероприятия, лекции и обучения. Россельхозбанк также принимает участие в этих активностях, организовывая уроки финансовой грамотности. За полгода функционирования центра сформировался актив из более 100 слушателей, которые регулярно посещают эти занятия.

Финансовая грамотность нужна всем. Независимо от возраста. Хотя бы для того, чтобы не попасться на уловки мошенников, которые становятся все изощреннее. Опять же - инвестиции. Возраст этому не помеха. Многие пенсионеры становятся самозанятыми: сдают квартиры. Надо разобраться с тонкостями налогообложения и налоговыми вычетами. Льготы, пенсии, надбавки, подписки, ЖКХ, оплата счетов, как пользоваться онлайн-банками, пенсионными пластиковыми картами, платежными терминалами, какой банк и вклад в нем выбрать для надежного и эффективного хранения накоплений, как не позволить мошенникам себя обмануть и что делать, если все же это случилось – всего не перечесть, и все эти темы вызывают живой интерес у пенсионеров и рассматриваются на обучающих занятиях сотрудниками Россельхозбанка.

«Пенсионеры являются одной из самых уязвимых социальных категорий населения. В связи с ростом использования ими банковских карт и интернет ресурсов Россельхозбанк проводит информационно – разъяснительную работу, направленную на недопущение мошеннических действий против этой категории граждан. В основном это элементарная аккуратность и внимательность при выполнении финансовых действий: неразглашение собственной конфиденциальной информации, своих персональных данных и реквизитов платежных карт; использование только официальных приложений банка, загруженных из официальных магазинов приложений. Пенсионеры – благодарные слушатели: учатся с удовольствием и с интересом познают все новое», - поясняет управляющая отрадненским дополнительным офисом Краснодарского регионального филиала Светлана Ракова.

«С открытия центра общения для пожилых граждан в Отрадненском районе прошло полгода. В Центр приходят специалисты из соцзащиты, центра занятости, здравоохранения, отдела образования и отдела культуры, спортшколы и других социальных структур.

Много времени уделяем здоровью – для поддержания подвижности суставов наши пенсионеры начали еженедельно ритмической гимнастикой, складывать оригами. Уже ощутили пользу от занятий. Врач-эндокринолог рассказала нам о питании пожилых людей, ответила на вопросы и показала презентацию о правильных продуктах питания и воздействии витаминов на организм людей старшего возраста.

Вместе с районным Советом ветеранов и Централизованной библиотекой провели уроки мужества, посмотрели два фильма о наших отрадненских Героях Советского Союза, участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Собрали гуманитарную помощь воинам, участвующим в специальной военной операции на Донбассе.

Особое внимание пожилым людям уделяет Россельхозбанк. Сотрудники местного дополнительного офиса банка проводят с нами занятия по финансовой грамотности, планировании и распределении семейного бюджета, особенностях банковских продуктов, новинках на рынках финансовых услуг.

Много еще идей и задумок, которые, конечно, осуществятся. Впереди еще много интересных встреч и мероприятий. Все только начинается!» - рассказывает Александра Яковлевна Мазурова, руководитель центра, заслуженный работник социальной службы Кубани. 

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России No3349 (бессрочная). www.rshb.ru. Реклама. ИНН 7725114488 ОГРН 1027700342890 Юр. Адрес: 119034, г. Москва, Гагаринский переулок, дом 3.

Раздел:
Источник фото:
msk.qlaster.ru

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119712668
Умерли за год
19102198
Родились за год
46994788