
На Кубани для аграриев, готовых объединиться в кооперативы, ввели новую субсидию. Депутаты Заксобрания утвердили ее на плановом заседании, прошедшем 27 сентября.
Получатели в случае занятия животноводством должны включить в кооператив не менее 10 хозяйств. По другим направлениям их число должно доходить до 20. Объединение является ключевым условием для предоставления субсидии. Потратить деньги можно на приобретение техники и оборудования.
Вениамин Кондратьев назвал программу «Опорный фермер» эффективным инструментом, способствующим укреплению хозяйств. Благодаря ему обеспечивается здоровая конкуренция. Объем финансирования на этот год составит 55 млн рублей. Один аграрий может получить максимум 5 млн рублей.
В крае, согласно официальным данным, работают 160 кооперативов. Общий трудовой штат составляет 2400 человек. За год объем выпускаемой продукции вырос на 76%. Выручка увеличена в 2,5 раза.
Персоны1 и Компании1 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Краснодаре
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.