В Краснодарском крае экономический рост по итогам первого квартала составил 2%. Отчет подготовил Алексей Юртаев, возглавляющий Министерство экономики.
«Социально-экономическое развитие нашего края в первом квартале характеризуется хорошей динамикой в таких сферах, как строительство и сельское хозяйство. Также рост отмечается в потребительской сфере: в общественном питании, платных услугах и розничной торговле. Эти отрасли сегодня развиваются и приносят доход в бюджет региона. В итоге валовый региональный продукт края за первые три месяца 2025 года вырос на 2%», - сказал Юртаев.
Вклад строительства в ВРП составил 118%. Быстрее всего росли объемы в инфраструктурном секторе, например, возведение дорог увеличилось на 36%. Водные сооружения выросли в четыре раза. В жилищном строительстве наметился рост в полтора раза. В промышленности положительная динамика пришлась на производство текстиля, машин, медикаментов, одежды – 6-65%. Суммарно их доля в отрасли составила 10%.
Зарплаты после роста на 12,9% достигли 68 700 рублей. Турпоток продемонстрировал увеличение на 4%. Общепит вышел в плюс на 1%, а оборот торговли в розничном сегменте достиг 100,5%.
Персоны1 и Компании1 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Краснодаре
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.