21:48
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Застройщики Кубани не собираются отказываться от новых проектов
Застройщики Кубани не собира...
Подписка на рассылку

Застройщики Кубани не собираются отказываться от новых проектов

26 декабря 2015
1858
2 мин.
Застройщики Кубани не собираются отказываться от новых проектов
Игроки рынка недвижимости Краснодара не собираются сворачивать начатые проекты, несмотря на прогнозы о дальнейшем падении спроса на жилье в следующем году.

Между тем, большинство экспертов не исключают, что не каждый их них выдержит тяжелые времена и конкуренцию.

Согласно опросам руководителей компаний-застройщиков, 2016 год в сфере строительства будет еще хуже уходящего года. На данный момент спрос на первичное жилье уже упал на 10%. А если негативные тенденции сохранятся, то объем ввода в эксплуатацию жилья сократится более чем на 20%.

Начиная с текущего года наблюдалась негативная динамика по вводу в эксплуатации жилья. Такая же ситуация сохранится и в 2016 году. По причине сокращения финансирования банковскими организациями строительной отрасли и сорокапроцентного снижения ипотечного кредитования, в следующем году может произойти падение в объемах ввода жилья.

Стало известно, что в сложных нестабильных ситуациях возрастут риски, что отразится на спросе, который в свою очередь начнет падать. На данный момент никто не делает прогнозов относительно динамики ввода в эксплуатацию частных домов, доля строительства которых составляет более 50% от всех объектов.

Часть специалистов полагают, что в будущем году количество вводимого жилья будет держаться на прежнем уровне. Эксперты объясняют это вводом начатых в прошлом году проектов. Что же касается стартаповых проектов, то в этой сфере предвидится сокращение до 40%.

Стоит отметить, что крупные игроки не пугаются мрачных перспектив и не намерены сокращать объемы ввода жилья. Они надеются, что сохранить спрос получится хотя бы на уровне текущего года. Такая ситуация наблюдалась в декабре 2014 года. Тогда был существенный всплеск благодаря ухудшению экономической ситуации.

Эксперты сообщают, что спрос на недвижимость в будущем году не зависит только от экономической ситуации. На спрос повлияет и политическая стабильность, так как в нестабильных условиях растет спрос на жилую недвижимость. Если условия стабильны, но негативны, то спрос, наоборот, падает. По этой причине резкого скачка спроса не предвидится.
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112707098
Умерли за год
14304444
Родились за год
35191464