00:15
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Генпрокурора Юрия Чайку попросили обуздать сметные аппетиты Юрия Росляка
Генпрокурора Юрия Чайку попр...
Подписка на рассылку

Генпрокурора Юрия Чайку попросили обуздать сметные аппетиты Юрия Росляка

7 июля 2016
1780
2 мин.
Генпрокурора Юрия Чайку попросили обуздать сметные аппетиты Юрия Росляка
Аудитор Счетной палаты РФ Юрий Росляк, пользуясь своими давними связями в столичной мэрии, контролирует процесс сметного ценообразования в строительной отрасли. Такую тревогу выразил в своем обращении в Генпрокуратуру депутат Госдумы Джамаладин Гасанов и потребовал от главы ведомства Юрия Чайки разобраться в ситуации.

Впервые имя Юрия Росляка громко прозвучало в связи с коррупционным скандалом при строительстве космодрома «Восточный». Тогда ведомство Татьяны Голиковой обнаружило неизвестно куда уплывшие 13 миллиардов бюджетных рублей, а Росляк потребовал отстранения от должности руководителя федерального автономного учреждения «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» Евгения Ермолаева. По сведениям «Независимой газеты», Ермолаева сменил на этом посту доверенный человек Росляка, а Лариса Подгорная, с которой аудитора связывают деловые отношения, была введена им в Наблюдательный совет при ФАУ ФЦЦС.

Так ФЦЦС практически монополизировало процесс ценообразования в строительстве. По мнению госэкспертов, разработанные учреждением сметы являются завышенными, к тому же дают возможность выводить под коррупционные схемы до 70% общей стоимости. Это, однако, не мешает использовать «творчество» ФЦЦС при возведении крупнейших строительных объектов в Москве. Росляк же, несмотря на то, что должен заниматься в СП распределением бюджетных средств на нужды ЖКХ по регионам, продолжает контролировать процесс ценообразования. В этом ему не помешало даже обвинение его дочери, совладелицы банка «Огни Москвы» Марии Росляк, в хищении 6,2 миллиардов рублей.

Впрочем, эта искусственно созданная монополия может рухнуть в ближайшее время – специалисты Минстроя РФ, курируемые Дмитрием Козаком, уже разработали новый законопроект, утверждающий порядок установления достоверных цен на производство строительных работ. Также в недрах министерства создана единая информационная система мониторинга цен на стройматериалы по всей стране – т.н. ФГИС ЦС. В результате этих нововведений строительная отрасль станет намного более открытой и свободной от коррупционных схем.
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119384153
Умерли за год
18877215
Родились за год
46441290