17:27
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Владимир Чернобай: Исследования доли теневой экономики Евросоюза вызывают сдержанный оптимизм
Владимир Чернобай: Исследова...
Подписка на рассылку

Владимир Чернобай: Исследования доли теневой экономики Евросоюза вызывают сдержанный оптимизм

22 августа 2017
4478
4 мин.
2
Владимир Чернобай: Исследования доли теневой экономики Евросоюза вызывают сдержанный оптимизм
Экономика Евросоюза в 2017 году демонстрирует довольно неплохие результаты. Общий рост ВВП ожидается на уровне 1,5-2,1% по итогам года, но ситуацию серьезно портит продолжающаяся история с Brexit (выходом Великобритании из состава ЕС), а также сложные отношения с Россией и объективные противоречия с США. Традиционно каждый из «центров силы» Евросоюза сталкивается со своими индивидуальными проблемами: Германия - с наплывом беженцев, Франция - с более низким ВВП, чем у соседей, Италия уже не первый год продолжает сталкиваться сразу с обеими проблемами, а Великобритания пребывает «на выходе» из союза стран и пытается решать свои проблемы в экономике теперь самостоятельно.

Уровень безработицы в ЕС по-прежнему серьезно отличается от страны к стране. Что касается Германии как самой развитой экономики объединения, то публикуемая в ней информация об ожидаемом снижении числа безработных до 4% вызывает много вопросов даже у экспертов. «Немецкие прогнозы пока не подтверждены на практике, - отмечает Чернобай Владимир из Teletrade, - Правда, на территории южноевропейских стран безработица значительно выше, несмотря на некоторое оживление потребительского рынка по итогам прошлого года».

Последние исследования доли теневой экономики на территории стран Евросоюза вызывают сдержанный оптимизм. Так в той же Германии сейчас это лишь 13% от всего объема экономики. В менее развитых еврогосударствах происходит снижение доли теневого сектора в среднем на 0,5% в год.

Дополнительные сложности в экономику еврозоны образца 2017 года вносит перспектива очередного повышения учетной ставки ФРС США и возможное в связи с этим снижение курса евро до 1,05-1,00 долларов США. «Обозначенные администрацией Трампа амбициозные планы по росту американской экономики, серьезно затронут Евросоюз в среднесрочной или долгосрочной перспективе, - уверен аналитик Телетрейд Чернобай Владимир, - Далека от идеальной и собственная экономическая политика европейцев. Несмотря на попытки Германии обозначить некое подобие самостоятельности и даже немного покритиковать США, всё в ЕС идет в едином фарватере с американцами. В том числе по антироссийским «санкциям». В краткосрочной перспективе в экономике Евросоюза ситуация просматривается в относительно благоприятном ключе. Этому способствуют ожидания появления инфляции в ЕС по итогам 2017 года в районе 1-1,3% годовых вместо ситуации, близкой к дефляции».

Также в ближайшие 2-3 месяца давление на экономику окажет политический фактор в Германии, главной и крупнейшей стране ЕС. Там пройдут выборы в Бундестаг, и у правящей партии и в свою очередь канцлера Ангелы Меркель высокие шансы сохранить места за собой. Позитивные новости о стабильном положении в Германии создадут дополнительный фон для роста европейской валюты. Но как мы уже говорили, нельзя исключать американский фактор в прогнозировании событий в еврозоне.

На кредитно-финансовом рынке Европы наблюдается ситуация, когда растут рискованные ставки до уровней десятилетней давности. Это создает для инвестором большие риски потерь при работе в этом сегменте. «Многолетнее монетарное стимулирование вызвало большой рост выпуска облигаций инвестиционного класса с невысоким рейтингом, - отмечает эксперт Чернобай Владимир, - В итоге есть определенная вероятность появления так называемого «пузыря» со всеми вытекающими последствиями, включая серьезный риск для инвесторов».

Интересным сегментом рынком снова становится элитная недвижимость в Евросоюзе. Цены на премиальные объекты в европейских столицах сейчас превысили максимумы 2007 года. После начала Brexit английский рынок начал терять популярность у европейских спекулянтов, особенно у французских фондов, но усилился интерес к объектам на континенте.

Говоря о последствиях Brexit, стоит отметить ситуацию с британской экономикой как таковой. Теперь ее начинают оценивать без жесткой привязки к Еврозоне, но все-таки оказывающей серьезное влияние на нее. «Дешевеющий к единой европейской валюте фунт стерлингов формирует свои правила для Великобритании, отличные от ее теперь уже бывших континентальных соседей по ЕС: рост внутреннего потребления, ожидания начала экспортного подъема, серьезное снижение доходности активов. При этом, как мы видим для собственно европейской экономики Brexit не стал серьезным испытанием, она продолжает умереный рост и вполне может выйти на уровень 2% по итогам 2017 года, что станет очень хорошим знаком», - считает аналитик Телетрейд Чернобай Владимир.

В целом, текущая ситуация в экономике еврозоны говорит о росте деловой активности в этом регионе мира. Общемировая нестабильность пока не дает сформироваться более высоким показателям, но эксперты не теряют оптимизма и говорят о том, что отметка +2% по ВВП может быть достигнута в ЕС, а уровень инфляции будет выше, чем 1,3% - в диапазоне до 2%.

Персоны1 и Компании1 в новости

Финансовый аналитик
1 место
TeleTRADE
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112901633
Умерли за год
14437671
Родились за год
35519226