06:38
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Юрий Бурлачко: «Совместные приемы граждан повышают результативность работы с обращениями»
Юрий Бурлачко: «Совместные п...
Подписка на рассылку

Юрий Бурлачко: «Совместные приемы граждан повышают результативность работы с обращениями»

1 июня 2018
3523
5 мин.
3
Юрий Бурлачко: «Совместные приемы граждан повышают результативность работы с обращениями»
Сегодня рабочий день председателя Законодательного Собрания края Юрия Бурлачко прошел в Анапе. Спикер ЗСК и депутат Государственной Думы от Краснодарского края Иван Демченко провели в городе-курорте очередной совместный выездной прием граждан. Как известно, Анапа относится к курируемой депутатами территории. В выездном приеме также участвовали мэр Анапы Юрий Поляков, председатель Совета города-курорта Леонид Кочетов, специалисты отраслевых служб и администрации города.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко и депутат Госдумы Иван Демченко успешно внедрили практику совместного приема граждан. Встречи в таком формате наиболее эффективны, считают законодатели. Они позволяют продемонстрировать конструктивное сотрудничество представителей всех уровней власти в решении поднятых жителями проблем, выработать единый комплексный подход к их рассмотрению, а также мобилизовать необходимые силы и максимально задействовать в разрешении возникших проблемных ситуаций именно тот ресурс, от которого это зависит: муниципальный, региональный либо федеральный.

«Совместный формат проведения приемов граждан, несомненно, повышает результативность работы с обращениями, а также доверие граждан к властям всех категорий на территории Краснодарского края», – убежден спикер ЗСК.

Пришедшие на прием граждане имели возможность лично обратиться к представителям законодательной власти. В этот день на прием записались десять человек. Обращения были самыми разными – волновали анапчан проблемы как частного характера, так и общественно значимые вопросы. Это оформление опекунства над несовершеннолетним ребенком; нарушение законодательства о соблюдении тишины; заключение договора социального найма на жилое помещение; нарушение требований земельного законодательства; изменение правил землепользования и застройки; несоблюдение норм санитарного состояния при содержании коров; установка детской площадки и другие.

На часть вопросов, поставленных гражданами, ответы были даны в ходе приема. Заявители получили необходимые разъяснения и рекомендации. В частности, жительнице Варениковской был подсказан путь решения ее проблемы, связанной с оформлением опекунства над малолетним внуком. Родители мальчика отбывают наказание в местах лишения свободы, в настоящее время он проживает в приемной семье. Ситуация осложняется тем, что прежде всего необходимо установить факт отцовства ребенка. Иван Демченко разъяснил заявительнице существующий законный порядок решения столь сложных вопросов. В подобных случаях необходимо обращаться в суд. Будет также создана специальная комиссия, которая изучит ситуацию со всех сторон и примет соответствующее решение. «Закон стоит на страже ребенка, он обеспечивает его безопасность. Пока ребенок маленький за него решает государство», - пояснил Юрий Бурлачко.

Председатель ЗСК предложил бабушке мальчика конкретную помощь.

«Законодательное Собрание обеспечит юридическое сопровождение, мы постараемся ускорить процесс, наладить взаимодействие служб и ведомств, синхронизировать их действия. Мы очень заинтересованы в том, чтобы помочь ребенку», - подчеркнул Юрий Бурлачко.

Присутствующие на приеме представители соответствующих служб, органов опеки также подтвердили свою готовность всячески содействовать дальнейшему жизненному устройству малыша, ведь речь идет о самом главном – его судьбе и благополучии.

В ходе приема была рассмотрена и другая проблемная ситуация, связанная с защитой интересов детей. Представители анапского детского оздоровительного лагеря пожаловались на то, что громкая музыка расположенного напротив аквакомплекса причиняет серьезное беспокойство ребятам, особенно в вечерние часы. В результате переговоров руководства удалось согласовать режим работы детского лагеря и развлекательного заведения, снять взаимные претензии. «Дети не должны страдать в любом случае. Анапа это прежде всего их курорт», - считает Иван Демченко.

«Пионерский проспект – это территория детства во всем Краснодарском крае. Изначально она создавалась для отдыха детворы, поэтому все развлекательные заведения должны учитывать этот момент и подстраиваться под их работу», - уверен Юрий Бурлачко.

Депутаты отметили конструктивную позицию представителей аквакомплекса, но предупредили: несмотря на то, что компромиссное решение найдено и договоренность достигнута, вопрос будет оставаться на контроле.

Все обращения анапчан взяты депутатами «на карандаш», без ответа не останется ни одно. Подводя итог состоявшегося приема, глава парламента отметил, что многие проблемы жителей носят системный характер и требуют повышенной ответственности руководителей всех уровней. Он обратил внимание на необходимость регулярной организации таких встреч с участием представителей служб и ведомств, с главами муниципалитетов. «Нужно вести открытый диалог с людьми. Если это возможно – находить решение, подключая все рычаги, все уровни власти, если нет – объяснять, почему и как им быть дальше», - резюмировал Юрий Бурлачко.

Программа пребывания спикера ЗСК в Анапе очень насыщенная. В ходе рабочей поездки Юрий Бурлачко осмотрел ряд социально значимых объектов города-курорта, побывал на местах, оценил благоустройство курорта, формирование комфортной городской среды, пообщался с жителями.

Далее руководитель парламента с сопровождавшими его лицами осмотрел объекты обеспечения безопасности жителей и гостей курорта: единую дежурно-диспетчерскую службу и многофункциональный аварийно-спасательный центр.


Персоны 3 в новости

Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края
1 место
Мэр Анапы
2 место
Депутат
3 место
Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117546548
Умерли за год
17618734
Родились за год
43345204