08:38
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В новом поколении геоаналитической платформы РусГИС скорость развертывания и загрузки пространственных данных возросла в 10 раз
В новом поколении геоаналити...
Подписка на рассылку

В новом поколении геоаналитической платформы РусГИС скорость развертывания и загрузки пространственных данных возросла в 10 раз

26 октября 2018
2761
3 мин.
1
В новом поколении геоаналитической платформы РусГИС скорость развертывания и загрузки пространственных данных возросла в 10 раз
На IV форуме «Взгляд в цифровое будущее», который проходит 25–26 октября в Сочи, компания «Ростелеком» продемонстрировала новое поколение геоаналитической интеграционной платформы РусГИС. В новой версии полностью переработан интерфейс, он стал удобнее и интуитивно понятнее для пользователей, усовершенствован инструмент загрузки и структура хранения данных, благодаря чему время загрузки данных сократилось в 10 раз. Для облачного решения реализован механизм динамического управления вычислительными мощностями с учетом фактической активности клиентов. Это позволяет увеличивать количество пользователей системы без существенных затрат на увеличение вычислительных мощностей и оптимизировать затраты на содержание системы с учетом ее долгосрочного развития. Платформа РусГИС является собственной разработкой ПАО «Ростелеком».

«Разрабатывая новую версию платформы РусГИС, мы старались создать масштабируемое решение, учитывающее актуальные потребности наших пользователей, сделав ее удобнее и эффективнее для работы с пространственными данными в режиме онлайн на разных уровнях управления. Учитывая современные тенденции развития больших данных и цифровизации экономики в рамках национальной программы «Цифровая экономика», мы сформировали функционал в соответствии с требованиями государства, бизнеса и граждан. Наша платформа уже используется для интеграции и управления различными решениями для умных городов, а также для решения задач в области мониторинга и управления ресурсами — земельными, лесными, сельскохозяйственными», — сказал директор продуктового офиса «Геоданные» Олег Николаенко.

В новой версии были учтены потребности пользователей в работе с различными стилями отображения пространственной информации, был создан функционал упрощенного редактирования отображения слоев на геопортале РусГИС, создан редактор стилей и каталог условных знаков в разделе «Управление данными». Разработаны функции для работы с векторными слоями: автоматическое вычисление длин, площадей объектов, калькулятор полей — вычисление значений полей с помощью функций, оверлейные операции: построение буферных зон, поиск ближайших объектов, вычисление центроидов объектов.

Платформа получила инструменты мгновенного пересчета геометрии в разные системы координат пользователя. Теперь можно вести каталог систем координат, отображать, импортировать и экспортировать данные в любую систему координат.

Для экспертов был создан инструмент «Шторка», который позволяет открыть в одном окне одновременно несколько слоев с данными по определенной территории и провести сравнительный анализ информации. Для руководителей была доработана динамическая презентационная панель с широкими возможностями визуализации результатов аналитики пространственных данных для контроля динамики их изменения и принятия управленческого решения в любом удобном виде: карты, таблицы, графики, расчетных показателей.

Совершенно новым функционалом обеспечены инструменты сетевых топологий: ведение геометрических сетей, построение маршрутов, поиск альтернативных маршрутов. Данные инструменты будут востребованы и интересны в отрасли инженерных электросетей, сетей связи, газовых сетей, водопроводных, канализационных, дорожных.

Для демонстрации новых возможностей геоаналитической интеграционной платформы РусГИС вы можете связаться с ответственными менеджерами ПАО «Ростелеком» в вашем регионе или подать заявку на официальном сайте в разделе «Демо доступ»/«Задать вопрос», а также по электронной почте: geo@rt.ru.

Компании1 в новости

Ростелеком
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110438348
Умерли за год
12750694
Родились за год
31368964