12:23
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Эксперты: страхование жилья вырастет на 2- 4 % из-за ветшания жилфонда и падения доходов
Эксперты: страхование жилья ...
Подписка на рассылку

Эксперты: страхование жилья вырастет на 2- 4 % из-за ветшания жилфонда и падения доходов

7 августа 2018
1346
4 мин.
Эксперты: страхование жилья вырастет на 2- 4 % из-за ветшания жилфонда и падения доходов
По прогнозам экспертов информационного проекта «Страхование: общественная экспертиза», объемы рынка страхования жилья к концу года могут вырасти на 2 – 4 %. Одним из факторов роста станут темпы ветшания жилого фонда страны на фоне снижения темпов ввода в эксплуатацию нового жилья.

По официальным данным, площадь аварийного и ветхого жилья в России на сегодняшний день составляет более 11 млн. кв.м.; в нем проживает, по разным оценкам, от 3,5 до 16 млн. человек. В 2016году планы по капремонту многоквартирных домов реализованы не были: отремонтированы лишь 135 млн. кв.м из заложенных в краткосрочный план программы капремонта на год 155,7 млн. кв.м. До 2035 года объем непригодного для жизни жилья будет расти почти в три раза быстрее темпов расселения людей из аварийных домов. При этом за минувший год в целом по стране ввод жилья упал на 2%, а в отдельных регионах спад составляет свыше 25%. Одновременно с этим реальные доходы населения падают: в мае 2018 года по сравнению с апрелем они снизились на 9,3%.

«Официальные данные о состоянии жилфонда, особенно в регионах, считаем чересчур оптимистичными, - комментирует автоэксперт, юрист проекта Сергей Смирнов, - есть основания полагать, что регионы, не выполняющие программы по капремонту, сильно занижают статистику, поэтому официальную цифру – 11 млн.кв.м. аварийного жилья – можно умножать минимум на два. Большинству россиян, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на фоне падения курса рубля и общей непростой экономической ситуации в стране не под силу покупка нового жилья, в том числе с помощью ипотеки. В более чем трети страховых случаев страдает имущество и жилье именно ветхого фонда. У 63 % россиян нет никаких накоплений, и единственная возможность компенсировать убытки – страхование жилья. Если невозможно купить новое, нужно хотя бы застраховать старое, и к такому выводу приходит все больше россиян. Сама идея страхования в таких условиях уже не воспринимается как роскошь – скорее, как единственная возможность защитить себя».

Число договоров страхования имущества за минувший год возросло: если в 2016 году их было заключено 63,5 млн., то в 2017 – 79,4 млн. «За первый квартал 2018 года было заключено 18 миллионов договоров, общегодовой же показатель сможет превысить данные 2017 года, и достигнуть отметки в 81- 82 млн. – считает Сергей Смирнов. - Во многом прирост будет обеспечен проживающими в ветхом жилье. Стоимость полиса страхования жилья в России начинается от нескольких сотен рублей, что подъемно практически для каждого россиянина. Эта сумма обеспечит страховое покрытие в сотни тысяч рублей».

Эксперты рекомендуют: при страховании жилья, находящегося в аварийном доме, необходимо сделать акцент на конструктивные элементы, на защиту отделки, а также гражданской ответственности перед соседями, так как в таких домах нередко коммуникации не меняются десятилетиями, вероятность затопления – а, значит, и судебных исков - в разы выше. «Отсутствие страховки на квартиру в ветхом доме, если в ней есть газ, а также если она расположена на первом или последнем этажах – крайне рискованно», - добавляет Сергей Смирнов.

Также, по мнению аналитиков проекта, на росте числа договоров страхования скажется и ряд других факторов, среди которых оживление на рынке ипотечного кредитования, рост интереса населения к страхованию в целом, повышение страховой культуры. «Страхование жилья – та самая «подушка» безопасности», на которую можно рассчитывать в ряде случаев, - говорит автоэксперт, радиоведущий Игорь Моржаретто. - Дома и квартиры страхуют от стихийных бедствий, наводнений, землетрясений, от ущерба в результате прорыва канализации и отопительных систем. От кражи, вандализма, поджогов. От механических повреждений здания, включая обвалы, трещины, просадку фундамента, повреждение конструкций; от падения кранов; страхуют отделку и мебель. В России страхование жилья, имущества пока не так популярно, как за рубежом - не будем сбрасывать со счетов, что страхование в России еще очень молодо, но общемировые тенденции проявляются и у нас. Тем более на помощь государства приходится рассчитывать, только если произошло масштабное несчастье, пострадало сразу много людей и имущества. Если же только одна семья, то и рассчитывать она сможет лишь на собственную страховку».
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110475473
Умерли за год
12776119
Родились за год
31431514