15:38
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Краснодарском крае власти намерены ввести ограничения на застройку побережья
В Краснодарском крае власти ...
Подписка на рассылку

В Краснодарском крае власти намерены ввести ограничения на застройку побережья

31 января 2019
3165
2 мин.
2
В Краснодарском крае власти намерены ввести ограничения на застройку побережья
Комментарий спикера ЗСК Юрия Бурлачко по инициативе губернатора Кубани по внесению изменений в Градостроительный кодекс КК.

В январе в Законодательное Собрание вошла инициатива губернатора Кубани о поправках в Градостроительный кодекс края. На мой взгляд, она своевременна и очень актуальна, потому что напрямую касается наших курортов, которые уже через несколько месяцев снова будут принимать гостей. Документ предусматривает введение новых правил землепользования и застройки прибрежной территории в приморских городах. В законопроекте предлагается считать 300-метровую зону от берега приоритетной для возведения санаториев, пансионатов, профилакториев и детских оздоровительных лагерей, а также ограничить строительство непосредственно у моря домов высотой более четырех этажей. Наши гости, да и мы сами уже, к сожалению, привыкли на отдыхе к соседству многоэтажных бетонных коробок в десятках метров от берега. От этого надо уходить.

К нам ежегодно приезжают сотни тысяч детей, а общее число туристов, выбирающих Кубань местом проведения отпуска, исчисляется миллионами. Считаю, надо не только поддерживать высокий уровень сервиса в гостиницах и отелях, но и создавать максимально комфортные условия для отдыха за их пределами.

Депутаты обязательно рассмотрят поступившую в ЗСК инициативу, она пройдет через «фильтр» экспертно-консультативного совета при профильном комитете Законодательного Собрания. Мы соберем воедино все мнения и, возможно, усовершенствуем правовую норму, регламентирующую строительство жилых домов в прибрежных зонах приморских городов Кубани. Уверен, это положительным образом скажется на привлекательности наших курортов, на качестве отдыха наших гостей, в том числе и детей. Работа в этом направлении ведется нами постоянно. В декабре прошлого года мы, к примеру, на три дня увеличили время отдыха и оздоровления детей. При этом число ребят, отдыхающих в оздоровительных лагерях, не уменьшилось, возросшие расходы учтены в региональном бюджете.

Принятый закон станет определенной страховкой от появления новых самостроев в непосредственной близости от моря. Они, как известно, являются болевой точкой для всего края.

Предлагаемые поправки в Градостроительный кодекс края необходимы. Ведь пляжи - это наше национальное достояние. Во всех цивилизованных странах строительство в их пределах регламентируется очень жестко. Поэтому мы и впредь будем совершенствовать законодательство, направленное на сохранение и развитие курортного потенциала Кубани, а также максимально комфортное пребывание в крае всех туристов.

Персоны1 и Компании1 в новости

Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119536448
Умерли за год
18981514
Родились за год
46697884