С 1963 года по 1975 год — стажёр, корреспондент, редактор отдела, редактор первой полосы, заместитель главного редактора газеты «Комсомольская правда».
В 1975 — 1978 годах — заместитель генерального директора Телеграфного агентства Советского Союза (ТАСС).
С 1978 года по 1986 год — заместитель заведующего Отделом международной информации ЦК КПСС.
С 1986 года по 1990 год — главный редактор журнала «Новое время».
В 1990 был назначен помощником, а затем — руководителем пресс-службы Президента СССР М. С. Горбачёва.
С 28 августа 1991 года — генеральный директор ИТАР-ТАСС.
С января 1995 года — член совета директоров ЗАО «Общественное российское телевидение» (ОРТ), заместитель, а затем — первый заместитель председателя совета директоров ЗАО «ОРТ».
С 31 мая 1995 года — заместитель Председателя Правительства Российской Федерации в первом Правительстве В. С. Черномырдина . 14 августа 1996 года вновь назначен на должность заместителя Председателя Правительства во втором Правительстве В. С. Черномырдина. Курировал вопросы, связанные со средствами массовой информации.
В 1996 году с российской стороны вел переговоры об освобождении российских лётчиков, захваченных талибскими боевиками. В феврале 1997 году вёл переговоры с одним из командиров таджикских боевиков Бохромом Содировым об освобождении захваченных заложников.
17 марта 1997 года, в связи с изменением структуры Правительства Российской Федерации, освобождён от должности Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации.
С 1997 года — член совета директоров ОСАО «РЕСО-Гарантия».
12 февраля 1998 года был избран председателем совета директоров ОАО «ОРТ».
С апреля 2006 года входит в редакционный совет общественно-политического журнала "Союзное государство".
Действительный член Международной академии информатизации.
Автор ряда книг и более двадцати сценариев к фильмам.
Женат.В 1964 году окончил факультет журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

ИГНАТЕНКО
Виталий
Никитич
Глава
Организация: Олимпийский общественный совет Краснодарского края
Профессия: Председатель
Биография
Статистика профиля
Упоминания
Просмотры
ДЕЛОВЫЕ ЛЮДИ КРАСНОДАРА
ГлобалКРАС.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Краснодара и Краснодарского края. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых краснодарских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Краснодара.
Мы создали внушительную базу персон в Краснодаре, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Краснодарские новости» и «Краснодарские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалКРАС.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Краснодара» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Краснодара.
Потапова Алёна
Директор по развитию