08:11
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Красноярский политик Анатолий Быков может стать новым губернатором региона
Красноярский политик Анатоли...
Подписка на рассылку

Красноярский политик Анатолий Быков может стать новым губернатором региона

1 октября 2015
2199
2 мин.
Красноярский политик Анатолий Быков может стать новым губернатором региона
Федеральный центр почти решил судьбу губернатора Красноярского края Виктора Толоконского, который уйдет в отставку буквально со дня на день. За кресло главы края, прогнозирует РИА «Новый День – Новый регион», развернется интереснейшая борьба, в которой может победить весьма эксцентричный кандидат.

Толоконский за годы своего правления так и не стал для красноярцев «своим», и не в последнюю очередь из-за стремления управлять не только этим регионом, но и соседней Новосибирской областью – как утверждается, там у него есть доверенные люди в Законодательном собрании и в мэрии города. К контролируемой Толоконским энергокомпании «КрасЭКо» проявляет интерес т.н. «группа Игоря Сечина», в силах которой многое – ей, к примеру, приписывают скандальные смещения губернаторов Гайзера и Хорошавина. И не в последнюю очередь против Толоконского играет его симпатия к коммунистам и КПРФ, ведь растущее влияние этой партии в Сибири серьезно беспокоит Кремль.

Основных претендентов на пост губернатора в Красноярске четверо. Самый молодой (44 года) и не самый активный – председатель местного правительства Виктор Томенко, выходец из менеджмента ГМК «Норильский никель», интересы которой он и представляет. Спикер Красноярского ЗАКСа Александр Усс в 2002 году уже претендовал на губернаторское кресло, так что у него уже есть определенный опыт. 52-летнего Юрия Лапшина многие считают «хозяином края», ведь он контролирует практически всю местную промышленность, в т.ч. и энергетику, так что он может себе позволить не скупиться в расходах на предвыборную гонку. Четвертый кандидат – представитель партии «Патриоты России», депутат Заксобрания Анатолий Быков. Многие уверены, что именно на него сделает ставку федеральный центр, поскольку этот харизматичный политик сможет составить КПРФ реальную конкуренцию.
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119462693
Умерли за год
18931003
Родились за год
46573618