22:18
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Введение туристического сбора в России ускорит развитие курортных зон
Введение туристического сбор...
Подписка на рассылку

Введение туристического сбора в России ускорит развитие курортных зон

1 сентября 2016
2068
2 мин.
3
Введение туристического сбора в России ускорит развитие курортных зон
Пилотный проект по введению курортного сбора будет реализован в четырех регионах – Алтайском крае, Краснодарском крае, Крыму и в Кавказских Минеральных Водах.

Президент РФ Владимир Путин в ходе заседания президиума Госсовета в пятницу согласился с целесообразностью введения российскими регионами, имеющими санаторно-курортные комплексы, так называемого курортного сбора. Предполагается, что сбор будет необременителен для отдыхающих – 50-100 рублей с человека – и идти строго на развитие санаторно-курортной инфраструктуры.

Пилотный проект по введению курортного сбора будет реализован в четырех регионах – Алтайском крае, Краснодарском крае, Крыму и в Кавказских Минеральных Водах (Ставрополье). До этого предстоит установить предельные размеры этого сбора, определить льготные категории, на которые он не распространяется, и разработать специальный механизм администрирования.

Директор БКС Премьер в Краснодаре Вадим Бражник считает, что такое нововведение актуально и своевременно. «Во многих курортных городах других стран давно существует аналог курортного сбора. И к этому все относятся нормально, как к данности. Курортные сборы, взимаемые с отдыхающих, реально помогают в развитии региона, так как количество отдыхающих огромно, и даже незаметная для одного человека сумма становится существенной на общем фоне», - комментирует Вадим Бражник.

В 2015 году Кавминводы посетили около 1 млн туристов, соответственно, сумма сбора только в этом кластере могла бы составить от 50 до 100 млн рублей в год. Курорты Краснодарского края за тот же период посетили 14,1 млн человек, и здесь совокупный годовой сбор на развитие санаторно-курортной инфраструктуры мог бы составить до 1,5 млрд рублей.

Вместе с тем, как подчеркивает директор БКС Премьер, очень важно тщательно продумать метод сборов: «Если заставлять людей платить, условно, «на выходе из самолета», это может вызывать недовольство. Если же включить этот сбор в стоимость билетов или гостиниц, то никто его не заметит – получится красиво и эффективно. Именно так и поступают в других странах».

Персоны2 и Компании1 в новости

Бывший директор краснодарского филиала БКС Премьер
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
БКС Премьер
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119602448
Умерли за год
19026714
Родились за год
46809084