16:47
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Горячая пятерка вопросов о финансах
Горячая пятерка вопросов о ф...
Подписка на рассылку

Горячая пятерка вопросов о финансах

21 октября 2016
3000
5 мин.
2
Горячая пятерка вопросов о финансах
Управляющий офисом БКС Премьер1 в Краснодаре Вадим Бражник отвечает на пять наиболее часто задаваемых вопросов об экономике и личных финансах.

1. Когда закончится кризис?

И по официальным, и по экспертным заключениям, пик кризиса для экономики России остался позади, в реальной экономике наметились признаки оживления.

Реализация экономических и геополитических рисков в 2014-2015 гг. привела к дефициту бюджета и шоковому скачку инфляции. Однако Центробанк и правительство предприняли своевременные и грамотные меры, чтобы сгладить негативные последствия – в результате мы видим замедление инфляции и общее оживление в экономике, в промышленности, в кредитовании.

Вместе с тем, несмотря на существенное замедление роста цен, реальные доходы населения в стране могут вернуться на докризисный уровень не ранее 2018-2020 гг. Так что резких улучшений ждать не приходится, скорее всего, в ближайшие годы нас ждет процесс «медленного выздоровления».

2. Как выбрать, куда вложить сбережения?

Выбор инструмента для накоплений прежде всего зависит от срока вложений и целевого назначения ваших денег. К примеру, если эти средства планируется направить на покупку квартиры, то лучше вложить их в консервативные и умеренно-консервативные продукты с минимальным уровнем риска – депозиты, облигации и т.д. А если это свободные средства, которые понадобятся вам нескоро, то лучше всего инвестировать в соответствии с риск-профилем, создав с финансовым советником хороший диверсифицированный портфель.

Важно также учесть индивидуальный риск-профиль. У нас от природы разная склонность к риску, и если одни готовы терпеть просадки, убытки в расчете на высокую доходность, то для других это неприемлемо, они готовы смириться со средней доходностью ради высокой надежности. Риск-профиль – один из первых параметров, который мы определяем у нового клиента с помощью анкетирования, чтобы дать подходящие рекомендации по инструментам.

Какой бы инвестиционный портфель вы ни выбрали, важно удостовериться, что вы инвестируете не последние свои сбережения и имеете личный резервный фонд, иначе говоря, финансовую «подушку безопасности».

3. Что такое личный резервный фонд и как его сформировать?

Личный резервный фонд представляет собой совокупность финансовых инструментов, главное предназначение которых – уберечь вас и ваших близких от непредвиденных, форс-мажорных обстоятельств. Такими обстоятельствами в большинстве случаев принято считать внезапную потерю работы, потерю трудоспособности в целом (например, производственная травма, затяжная болезнь), проблемы в семье (например, болезнь близкого родственника). Конечно, этот список не является исчерпывающим – непредвиденные обстоятельства потому так и называются, что сложно предугадать, когда и по какой причине они возникнут.

Очень важно определить верно, какой вам нужен запас денег и с тем, где их хранить. Здесь важно оказаться в «золотой середине». Нужно, чтобы сумма денег в вашем фонде могла покрыть ваши обязательные расходы на 3-6 месяцев вперед (к обязательным расходам относится оплата счетов, жилья, питания, проезда). В то же время, эта сумма не должна быть слишком большой – если есть «лишние деньги», всегда можно найти им более интересное применение.

В качестве финансовых инструментов для хранения «резервных» денег подойдут: депозиты, , частично – наличные деньги. Выбор инструментов можно либо попробовать сделать самостоятельно, либо обратиться за поддержкой к финансовому советнику.

4. Какие инвестиции сегодня востребованы и с какой суммы лучше стартовать?

Сейчас популярностью пользуются главным образом консервативные инструменты – вклады, облигации и фонды облигаций, структурные продукты2 с защитой капитала.

В целом же, самый правильный вариант – это портфель инвестиций, состоящий как из консервативной части, включающей, к примеру, депозит, и агрессивной, в которую закуплены перспективные акции, способные «вытащить» вложения в зону доходности, с запасом превышающую уровень инфляции. Учитывая это, минимальный рекомендуемый размер первоначальных инвестиций должен составлять не менее 100 тыс. рублей.

5. Что такое Персональный финансовый план и для чего он нужен?


Персональный финансовый план – это отличный инструмент для разумного управления личным капиталом и принятия финансовых решений. ПФП учитывает стоимость финансовой цели человека, желаемый срок ее достижения, стартовую сумму инвестиций, которая имеется в наличии, доходы и основные расходы, возможность регулярно откладывать деньги, долговую нагрузку (если есть обязательства по кредитам), инфляционные риски на указанном временном горизонте и финансовые инструменты для достижения цели.

Не секрет, что в кризис цена ошибки при инвестировании сбережений существенно возрастает. Использование ПФП позволяет избежать распространенных ошибок и помогает построить простую и понятную стратегию достижения индивидуальных финансовых целей, исходя из той ситуации, которая сложилась у инвестора и используя подходящие для него финансовые инструменты.

Финансовые советники БКС Премьер разрабатывают ПФП бесплатно.

1 Название «БКС Премьер» используется АО «БКС Банк» (Генеральная лицензия ЦБ РФ № 101 от 15.12.2014 г., Лицензия проф. участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности № 154-13349-100000. Выдана ФСФР 14.10.2010 г.) в качестве товарного знака для идентификации оказываемых услуг.

2 Структурный продукт – внебиржевой срочный контракт. ООО «Компания БКС» лицензия ФСФР №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Без ограничения срока действия.


Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший директор краснодарского филиала БКС Премьер
1 место
БКС Премьер
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119547833
Умерли за год
18989311
Родились за год
46717066