10:49
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Перед Крещением в Краснодаре прошла очистка водоёмов от мусора
Перед Крещением в Краснодаре...
Подписка на рассылку

Перед Крещением в Краснодаре прошла очистка водоёмов от мусора

18 января 2017
2361
2 мин.
1
Перед Крещением в Краснодаре прошла очистка водоёмов от мусора
Краснодарские водоемы очищены водолазами специально в преддверии праздника Крещения. Об этом рассказывает водолаз-спасатель Юрий Чугаев.

На протяжении нескольких дней до Крещения, которое отмечается в ночь с 18 на 19 января, группа водолазов Краснодара очищала водоемы в местах запланированных омовений. От разнообразного мусора, стекла, металла и прочего опасного хлама уже очищена акватория реки Кубань около Рождественского храма, а также на озере Старая Кубань. Как сообщает участник работ водолаз Юрий Чугаев, во время извлечения мусора в основном находятся коряги, стекло и обломки металла. В 2013 году в мутной воде на ощупь водолаз обнаружил остатки легковой машины, опасные детали которой были срезаны, а остальное присыпано землей. Отмечается, что в текущем году около Рождественского храма не было найдено опасных предметов, поэтому специалисты закончили операцию по очистке осмотром.

Береговую территорию от мусора убрали сами священнослужители. Также служители Храма Рождества Христового отметили, что рождественское купание поможет обрести здоровье только тому человеку, кто придет в храм и помолится. Спасатели отмечают, что производить омовение нужно безопасно, а именно - не нырять вниз головой, не распивать спиртное, совершать заплыв рекомендуется только группой не более 2 человек и в присутствии медиков, а также сотрудников службы МЧС. Во время Крещения в Краснодаре около специальных мест будут дежурить 40 спасателей.

В 2017 году на Крещение оборудовано 7 мест, где можно произвести купание. Специальные купели находятся у озера Старая Кубань, около храма князя Дмитрия Донского и близ Рождественского храма, возле комплекса отдыха «Немецкая деревня», на берегу водохранилища, в Старокорсунской купели, а также в районе лестничного спуска в парке имени 30-летия Победы. Ожидается, что в проруби окунуться около 2 тысяч жителей Краснодара.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119488763
Умерли за год
18948857
Родились за год
46617542