07:17
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Как меняются инвестиционные настроения в России?
Как меняются инвестиционные ...
Подписка на рассылку

Как меняются инвестиционные настроения в России?

28 июня 2017
3522
2 мин.
2
Как меняются инвестиционные настроения в России?
Вадим Бражник, директор БКС Премьер г. Краснодар:

В условиях затянувшейся глобальной неопределенности российские частные инвесторы стараются выдерживать здоровый баланс между доходностью и рисками, поэтому в большинстве своем они придерживаются консервативного портфельного подхода. Впереди просматривается немало рисков и потенциальных «черных лебедей» – это и геополитика, и нефть, и общее состояние мировой экономики. Поэтому в целом мы находим такой подход разумным.

В то же время, на рынке есть привлекательные идеи и возможности даже для осторожных инвесторов. Так, многие вчерашние вкладчики могут выбрать корпоративные облигации, облигации федерального займа (ОФЗ), структурные продукты** с защитой капитала и так далее.

Также хочу обратить внимание на то, что в последнее время стало меняться отношение к инвестициям в регионах России. Финансовая грамотность сегодня растет не только в мегаполисах. Это заметно прежде всего по растущему запросу на инвестиционные решения, персональное финансовое планирование (ПФП), и в целом по более сознательному отношению населения к вопросам вложения денег.

Обратите внимание – при колебаниях курса уже нет того дикого ажиотажа с очередями в обменные пункты, как это было еще буквально 4-5 лет назад, люди стали лучше понимать тенденции и взаимосвязи, и многие сегодня ищут возможности заработать на валютной нестабильности, а не просто закупить валюты, потому что «все покупают».

Это уже осознанное, аргументированное действие с деньгами, а не просто «сегодня вложим, а там посмотрим». Как показывает опыт финансовых советников БКС, за последние пять лет люди действительно стали лучше формулировать свои цели и адекватнее оценивать и риски, и доходности.

Конечно, это только начало пути и здесь не стоит ждать стремительных перемен, но тенденции последних лет не могут не радовать.

*ООО «Компания БКС» лицензия ФСФР №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Без ограничения срока действия.

** Структурный продукт – срочный внебиржевой контракт.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший директор краснодарского филиала БКС Премьер
1 место
БКС Премьер
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119453783
Умерли за год
18924901
Родились за год
46558606