08:25
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Комментарий Вадима Бражника, директора БКС Премьер г. Краснодар
Комментарий Вадима Бражника,...
Подписка на рассылку

Комментарий Вадима Бражника, директора БКС Премьер г. Краснодар

20 сентября 2017
2879
1 мин.
Комментарий Вадима Бражника, директора БКС Премьер г. Краснодар
Глава Минэкономразвития Максим Орешкин отметил рекордно низкий уровень безработицы в РФ, около 5%. По его словам, ожидается, что в ближайшие три года безработица снизится до отметки в 4,7%. Насколько эти оценки соответствуют действительности? За счёт чего достигаются такие показатели? Насколько это продолжительный тренд?

Комментарий: Уровень безработицы в РФ действительно почти в два раза ниже, чем в странах еврозоны. Сохранение стабильно невысокого уровня безработицы в России достигается за счет существенного снижения реальной заработной платы, а также в силу особенностей отечественного трудового законодательства. Если в западных странах в кризисные периоды преобладающим способом реагирования рынка становится сокращение персонала и рынок труда реагирует соответствующе, то у нас реакция на кризис идет по-другому – за счет изменения стоимости труда, то есть через снижение реальной заработной платы. Это связано в частности с тем, что трудовое законодательство в России – одно из самых жестких в мире, уволить сотрудника у нас не так просто. А вот, к примеру, перевести его на полставки – проще. Еще одной причиной того, что большинство россиян стараются как можно скорее избавиться от статуса безработного, является низкое пособие по безработице; соотношение пособия и средней зарплаты составляет у нас менее 10%, тогда как в Европе, например, это соотношение достигает 60-70%.
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119465003
Умерли за год
18932585
Родились за год
46577510