17:13
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
«Ростелеком» протестирует криптографический модуль для работы с биометрией в приложениях банков
«Ростелеком» протестирует кр...
Подписка на рассылку

«Ростелеком» протестирует криптографический модуль для работы с биометрией в приложениях банков

2 апреля 2021
3263
4 мин.
1
«Ростелеком» протестирует криптографический модуль для работы с биометрией в приложениях банков

«Ростелеком» приступает к тестированию нового криптографического модуля «КриптоSDK», разработанного для упрощения реализации мер по защите данных при внедрении биометрической идентификации в бизнес-процессы банков. Установка модуля позволит проводить идентификацию граждан по биометрии и оказывать им услуги непосредственно в мобильном приложении банка, а также упростит их взаимодействие с Единой биометрической системой.

Сегодня, чтобы оказывать услуги с использованием Единой биометрической системы, защищенное мобильное приложение «Биометрия» от «Ростелекома» должно быть интегрировано в сервис банка, либо финансовые организации самостоятельно разрабатывают и сертифицируют решение для обеспечения безопасности биометрических данных. При использовании «Биометрии» пользователь перенаправляется в приложение для безопасного подтверждения личности, а после возвращается к получению услуги в сервис банка.

Благодаря новому решению «Ростелекома» банки смогут проводить идентификацию по биометрии в собственном приложении, выполняя все требования по защите данных. Клиенту при этом будет достаточно установить только приложение банка — программа «Биометрия» не понадобится. При этом финансовая организация сможет самостоятельно решать, каким путем пойти: встроить модуль «КриптоSDK», который поступит в продажу в конце 2021 года, или провести интеграцию мобильных приложений банка и доступной с 2018 года «Биометрии».

«Ростелеком» планирует сертифицировать модуль «КриптоSDK» на соответствие требованиям российских регуляторов в сфере информационной безопасности, что даст банкам возможность не сертифицируя собственное приложение реализовать в нем защищенный сервис удаленной идентификации.

Готовность принять участие в тестировании модуля «КриптоSDK» подтвердили ряд банков и крупнейшие разработчики автоматизированных банковских систем — Центр финансовых технологий (ЦФТ) и iDSystems.

«Сегодня наше мобильное приложение “Биометрия”, которое опубликовано в AppStore и Google Play еще в 2018 году, интегрируется в сервис банков, которые запустили удаленную идентификацию. Оно защищено согласно требованиям регуляторов в области информационной безопасности, использует российские средства криптографической защиты и прошло тематические исследования и специализированные проверки в аттестованной ФСБ лаборатории. С появлением “КриптоSDK” функции защиты биометрических данных будут выполняться в самом приложении банка. Запуская в 2018 году программу “Биометрия” ни мы, ни наши партнеры не могли реализовать такой сервис, однако сегодня мы осуществили прорыв и готовы предложить сертифицированный криптомодуль, используя который банкам не нужно сертифицировать свое приложение», — отметил директор по цифровой идентичности «Ростелекома» Иван Беров.

«В финансовом секторе биометрические технологии имеют долгосрочные перспективы развития: они упрощают процессы коммуникации и обслуживания клиентов. По мере расширения сфер применения биометрии население будет более массово использовать этот механизм дистанционного взаимодействия с организациями. Регулятор вносит свою лепту в ускорение процесса наполнения базы Единой биометрической системы. С 2022 года банки будут обязаны предоставлять новым клиентам возможность проходить идентификацию по биометрии через свои стандартные мобильные приложения. Задача технологических компаний — своевременно обеспечить банки и их клиентов удобным и безопасным решением», — сказала заместитель директора бизнеса «Цифровые технологии» ГК ЦФТ Елена Смышляева.

«При создании типового решения компания iDSystems сознательно не внедряла модуль идентификации, чтобы в дальнейшем использовать универсальный для всех банков механизм. Им как раз и стал криптографический модуль, разработанный “Ростелекомом”. Мы считаем, что унификация механизма обеспечения безопасности в мобильном приложении и защиты биометрических данных — залог успешной реализации масштабного проекта по использованию удаленной биометрической идентификации в деятельности различных организаций России», — сказал руководитель компании iDSystems Андрей Федорец.

Напомним, согласно федеральному закону от 29 декабря 2020 года № 479-ФЗ к 1 января 2022 года все банки с универсальной лицензией, имеющие приложения для работы с физическими лицами, должны реализовать возможность оказания услуг для новых клиентов (открытия счета, вклада или получения кредита) в дистанционном канале, с использованием ЕСИА и Единой биометрической системы.

Компании1 в новости

Ростелеком
1 место
Раздел:
Источник фото:
https://commons.wikimedia.org/wiki/file:biometrics_(2906448025).jpg

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119314523
Умерли за год
18829529
Родились за год
46323974