14:24
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Банк России ужесточит госрегулирование выдачи ипотеки
Банк России ужесточит госрег...
Подписка на рассылку

Банк России ужесточит госрегулирование выдачи ипотеки

31 июля 2021
2695
1 мин.
Банк России ужесточит госрегулирование выдачи ипотеки

Банк России с наступлением августа ужесточит осуществление процесса регулирования выдачи гражданам ипотеки, оформляемой при условии внесения 15-20% от стоимости недвижимости. Данные предоставила пресс-служба регулятора.

В РФ для ипотечных кредитов устанавливается специальный коэффициент риска. С 1 августа его доведут до 50-100 п.п. Конкретное значение зависит от долговой нагрузки гражданина, подавшего заявку. Ужесточение связано с ростом доли кредитов с небольшим размером первоначального взноса.

Экономисты регулятора считают, что за счет повышения надбавок смогут немного сократить мотивацию банков к наращиванию кредитования за счет оформления ипотеки с мизерным взносом. Подобное решение поможет финансовым структурам восстановить буфер по ранее выданным необеспеченным кредитам на жилье и обеспечить их устойчивость к кризисным проявлениям. В условиях взрывного спроса и роста стоимости недвижимости возросла значимость сделок с внесением взноса, как гаранта стабильности банковской системы.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110495438
Умерли за год
12789792
Родились за год
31465152