10:56
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
«Сферум» запускает онлайн-трансляции с возможностью подключения до 10 тысяч зрителей
«Сферум» запускает онлайн-тр...
Подписка на рассылку

«Сферум» запускает онлайн-трансляции с возможностью подключения до 10 тысяч зрителей

2 сентября 2021
3016
2 мин.
2
«Сферум» запускает онлайн-трансляции с возможностью подключения до 10 тысяч зрителей

Цифровая образовательная платформа «Сферум», созданная совместно Mail.ru Group и ПАО «Ростелеком», к началу учебного года обновила функционал и добавила онлайн-трансляции, которые одномоментно может просматривать до 10 тысяч участников. Теперь к школьным онлайн-мероприятиям могут присоединиться даже неавторизованные на платформе пользователи.

«Мы подготовили и запустили к началу учебного года очень удобный способ коммуникации — онлайн-трансляции для пользователей платформы. С их помощью можно демонстрировать любые школьные мероприятия, линейки, концерты. Массовые трансляции в “Сферуме” уже оценили представители орган управления образованием на всех уровнях», — сказал генеральный директор «Цифрового образования» Рубен Акопов.

Трансляции доступны в веб-версии и на платформе Android, в ближайшее время они появятся на устройствах с iOS. Трансляции могут смотреть как зарегистрированные пользователи «Сферума», так и неавторизованные участники, например, ближайшие родственники ученика: родители, бабушки и дедушки. Для этого организатор трансляции должен отправить ссылку на мероприятие.

«Сферум» — это часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением Правительства РФ. Информационно-коммуникационная платформа призвана сделать обучение более гибким, технологичным и удобным.

«Сферум» позволяет учиться и общаться онлайн школьникам, учителям и родителям. Платформа основана на технологиях социальной сети «ВКонтакте», регистрация обеспечивается через единый центр авторизации VK Connect — простой и безопасный инструмент. «Ростелеком» обеспечивает цифровую инфраструктуру и интеграцию с государственными информационными системами. Пользоваться платформой можно через мобильное приложение «Сферум» для iOS и Android, а также на сайте сферум.рф.

«Сферум» предлагает:

  • групповые видеоконференции до 100 участников, доступные с любого устройства. Можно дистанционно подключить к уроку весь класс или отдельных учеников. Каждый из собеседников может включить демонстрацию экрана или виртуально поднять руку;
  • чаты для учебы и общения с возможностью делиться видео, фотографиями, презентациями и другими материалами, необходимыми для занятий;
  • сообщества школ — закрытые группы, в которые можно приглашать учителей, родителей и учеников. Преподаватели смогут управлять классами и назначать уроки, а администрация школы — публиковать видео, статьи и документы для всех участников сообщества;
  • каналы — опция, позволяющая вести школьный блог, создавать доски объявлений или выпускать онлайн-стенгазету.

«Сферум» был запущен 31 марта 2021 года. К настоящему моменту к платформе подключено более 500 тысяч пользователей.

Компании2 в новости

Mail.Ru
1 место
Ростелеком
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112837118
Умерли за год
14393488
Родились за год
35410528