19:34
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Новая монета «Золотой червонец» в Россельхозбанке
Новая монета «Золотой червон...
Подписка на рассылку

Новая монета «Золотой червонец» в Россельхозбанке

7 февраля 2023
2856
2 мин.
3
Новая монета «Золотой червонец» в Россельхозбанке

Вложения в золото считаются одним из самых надежных методов инвестирования. А золотые инвестиционные монеты – это актив, имеющий не только ценность за счет собственной стоимости драгоценного металла, но и обладающий коллекционной ценностью. В 2023 году такую уникальную инвестиционную монету «Золотой червонец» предлагает покупателям Россельхозбанк.

В 2023 году легендарный «Золотой червонец «Сеятель» получил свое новое рождение. Монета отчеканена на Санкт-Петербургском монетном дворе Гознака по заказу Банкf России. Изображение на её обратной стороне воспроизводит монету вековой давности – червонец 1923 года. Он был выпущен в ходе реформы и нынешняя монета посвящена ее 100-летнему юбилею. В отличие от ежегодных «Георгиев Победоносцев» «Золотой червонец» выйдет только в 2023 году. Всего будет выпущено до 500 тысяч таких монет.

На монете изображён крестьянин, засевающий поле, на заднем плане – восходящее солнце и заводские трубы. Сто лет назад образ этого крестьянина создал уральский уроженец, скульптор Иван Шадр. В обиходе монета получила название «Сеятель».

Номинал червонца равен 10 рублям, и формально им можно расплачиваться как обычной десятирублёвой монетой. Однако ценность этой (как и любой другой) инвестиционной монеты – коллекционная и в драгоценном металле, из которого она изготовлена. «Золотой червонец» содержит 7,78 грамма золота. Это первый «Золотой червонец» с новым типом орла на аверсе.

Приобрести данную монету можно в любом офисе Россельхозбанка в Краснодарском крае и республике Адыгея либо оформить заказ на сайте банка через маркетплейс.

Россельхозбанк запустил маркетплейс в сентябре 2020 года. Сейчас на сайте представлено более 155 видов памятных и инвестиционных монет. Посетитель портала сможет найти подарок для себя и близких к любым памятным событиям на любой вкус.

Покупка монет из драгоценных металлов – один из самых надёжных способов долгосрочного инвестирования денежных средств. На сайте представлен калькулятор исторической доходности драгоценных металлов по данным Центрального банка РФ.

Подведем итог: пять причин купить «Золотой червонец»

  • Новый «Сеятель» выпускается только в 2023 году и знаменует 100-летний юбилей монеты.
  • Данная монета будет иметь иной аверс (современного государства – Российской Федерации), именно это отличие и будет интересовать коллекционеров – старый реверс и новый аверс (с новым гербом).
  • Монета имеет ограниченный тираж 500 000 экземпляров.

Выпуск новой монеты – хороший повод для начала инвестиций в золото или пополнения имеющихся коллекций.

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России No3349 (бессрочная). www.rshb.ru. Реклама. ИНН 7725114488 ОГРН 1027700342890 Юр. Адрес: 119034, г. Москва, Гагаринский переулок, дом 3.

Метки:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119337788
Умерли за год
18845462
Родились за год
46363172