01:06
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Кубанский студент создал летающий пылесос
Кубанский студент создал лет...
Подписка на рассылку

Кубанский студент создал летающий пылесос

14 ноября 2015
1928
2 мин.
Кубанский студент создал летающий пылесос
Станислав Хрипков, краснодарский студент, разработал и собирается запатентовать летающий пылесос.

Молодой человек за основу аппарата взял робот-пылесос, оснастив его дистанционным беспилотником. Также изобретатель создал программу для своего устройства, которая делает возможной уборку помещения абсолютно автономно. Хозяину этого чудо-агрегата необходимо лишь установить нужные параметры.

Разработчик инновационного пылесоса рассказал, что на сегодняшний день на рынке техники представлены только роботы пылесосы, передвигающиеся по горизонтальной поверхности. Такие аппараты не могут преодолевать препятствия. Также они не предназначены для уборки пыли на шкафах, полках, столах. Все это приходится делать только человеку. Станислав Хрипков разработал пылесос, который не только ездит сам, но и летает.

Размеры нового пылесоса всего 30х30 см. В устройстве есть процессор, датчики движения и другая электроника различных производителей. Цена за такой пылесос будет колебаться в диапазоне 40-50 тысяч рублей, что практически не отличается от стоимости обычных напольных пылесосов.

Сейчас кубанский изобретатель занимается оформлением патента, а также доработкой прототипа, так как летающий пылесос все же имеет некоторые недостатки, которые необходимо устранить, к примеру, шум, производимый винтами квадрокоптера. Помимо этого, Хрипков собирается оснастить прибор системой отпугивания домашних животных, чтобы пылесос не мог их травмировать.

Ученые считают, что разработка краснодарского студента имеет хорошие шансы завоевать как отечественный, так и мировой рынок, так как проект не имеет аналогов.

Разработчик сообщает, что для продвижения проекта необходимо около 500 тыс. рублей. Станислав Хрипков надеется найти инвесторов среди отечественных компаний.
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119630168
Умерли за год
19045698
Родились за год
46855788