17:25
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Краснодарский край лидирует по аграрному страхованию среди других регионов РФ
Краснодарский край лидирует ...
Подписка на рассылку

Краснодарский край лидирует по аграрному страхованию среди других регионов РФ

27 декабря 2015
2015
2 мин.
Краснодарский край лидирует по аграрному страхованию среди других регионов РФ
Краснодарский край по-прежнему остается самым крупным в сфере агрострахования в Российской Федерации.

За первые три квартала текущего года страхование рисков в сфере сельского хозяйства достигло суммы в 660 миллионов рублей. При этом большая часть этих средств (585 млн) приходится на программы, поддерживаемые государством. Остальные 75 миллионов занимает несубсидируемое аграрное страхование.

По объемам рынка в этой сфере Кубань уступает только столице страны. Третье место занимает Республика Татарстан. Далее следуют Белгородская область и Ставропольский край.

В прошлом году охват застрахованных площадей в РФ достиг 18% от всех посевов. Около 17% занимает охват страхованием сельскохозяйственных животных. Таким образом, при установлении планового уровня власти с осторожностью следят за развитием рынка страхования аграрной сферы.

Этому способствует, во-первых, сложившаяся экономическая ситуация, невозможность резкого увеличения объема субсидий, а также позитивные изменения в системе страхования.

Во-вторых, не стоит забывать, что страхование является элементом защиты. Коэффициент застрахованных посевов равняется 13%, а это значит, что остальные площади не застрахованы. Не исключено, что в ближайшие годы будут наблюдаться потери урожая.

Национальный союз агрострахования сообщает, что в Краснодарском крае сельхозриски застраховали только 23 предприятия. При этом почти все компании заключили соглашения на условиях государственной поддержки, когда предприятиям компенсируется половина суммы. На данный момент в крае заключается около 95% соглашений. Между тем, у 8 компаний, имеющих долю на рынке в размере 40%, было приостановлено действие лицензии.
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119316503
Умерли за год
18830885
Родились за год
46327310