05:10
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366

Гадание на нефтяной гуще

3 июня 2016
2402
4 мин.
1
Гадание на нефтяной гуще
Проанализировал ситуацию Вадим Бражник, директор БКС Премьер г. Краснодар:

Торги на российском рынке в начале этой недели проходили разнонаправленно. Ближайшие два дня особенно богаты на различные события, которые могут сильно повлиять на динамику отечественных акций и индексов. Речь в первую очередь идет о сегодняшнем заседании Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене.

Остановимся подробнее на этом событии. На заседании будут обсуждаться вопросы избрания нового главы организации, а также квоты на добычу сырья участниками картеля. Наделавший шуму провал переговоров стран-экспортеров нефти в Дохе 17 апреля на деле не оказал существенного влияния на рынок. Инвесторы понимали, что даже в случае успешного ограничения заморозка не смогла бы повлиять на баланс спроса и предложения, учитывая, что добыча большинства стран-участниц, включая Россию и Саудовскую Аравию, уже находится практически на пике, в то время как о решении Ирана было известно заранее. Что может измениться на этот раз?

С одной стороны, грядущее заседание носит плановый характер и в этом смысле сенсаций никто не ждет. По всей видимости, ни о сокращении, ни о заморозке добычи речи идти не будет. Особенно учитывая, что цены на нефть продолжают рост. Более того, в апреле производство сырья членами картеля выросло до 32,76 млн баррелей в день, что является максимумом с августа 2008 года. Напомним, что официальная квота на добычу «черного золота» внутри ОПЕК, на долю которой приходится около 40% мирового производства «черного золота», составляет 30 млн баррелей в сутки.

«Сейчас тренд очень позитивный по нефти и сейчас со стороны предложения не нужны дополнительные решения», — так министр энергетики РФ Александр Новак прокомментировал вопрос об ожиданиях от встречи Организации стран-экспортеров нефти. Тем не менее, большинство аналитиков считает, что результатом венского заседания ОПЕК может стать снижение котировок нефти до $47 за баррель. Почему?

Во-первых, если раньше речь шла о заморозке уровня добычи нефти, то после роста котировок черного золота, напротив, появляются намеки на повышение добычи.

Во-вторых, немаловажно то, выберет ли организация нового руководителя. С одной стороны, должность генерального секретаря ОПЕК в определенном смысле техническая – ключевые решения организация принимает на саммитах, а там ведущую роль играют представители нефтяных держав Персидского залива, прежде всего Саудовская Аравия. С другой стороны, возможность делать заявления от имени ОПЕК и таким образом влиять на ожидания инвесторов значительно повышает роль генсека. Наиболее вероятной кандидатурой на пост нового главы Организации стран-экспортеров нефти является представитель Нигерии Мухаммед Баркиндо.

Заметим также, что выбрав нового руководителя, ОПЕК продемонстрирует определенный уровень единства мнений в картеле и тем самым доказать свою жизнеспособность. В случае если договориться по данному вопросу не получится, рынок воспримет это как очередной признак слабости нефтяного картеля. Это будет значить, что страны картеля продолжат «тянуть одеяло» на себя, заботясь только о своих долях на рынке, и таким образом отсутствие единства по новому главе организации для рынка может означать не что иное, как сигнал к началу нового витка снижения цен.

Между тем, в пользу вероятного снижения нефтяных котировок говорят и другие факторы. Так, свои коррективы в расстановку сил на сырьевом рынке внесли сообщения от канадской Suncor Energy, которая ожидает восстановления добычи после пожаров на предприятиях в Альберте до конца текущей недели. Не стоит забывать и про увеличение вероятности повышения ставок ФРС США, что является позитивным фактором для доллара и негативным – для нефти. Даже если на ближайшем заседании ФРС 15 июня этого не случится, это только подогреет ожидания соответствующего решения на сентябрьском заседании.

Из событий ближайших дней выделим публикацию отчета Американского института нефти по запасам нефти, данных по добычи и запасам черного золота в США от Минэнерго. А в пятницу будут представлены ключевые показатели по рынку труда в США, которые во многом определят вероятность подъема ставок Федрезервом в июне.

Персоны 1 в новости

Бывший директор краснодарского филиала БКС Премьер
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112780028
Умерли за год
14354390
Родились за год
35314340