17 декабря 2016
1986
1 мин.
Центральный банк прогнозирует спад ВВП от 0,5% до 0,7% до конца этого года. Об этом регулятор заявил вчера, 16 декабря.
Прогнозы на будущий год включают рост экономики не менее, чем на 1% при стоимости нефти в 40 долларов/баррель. На период с 2018 по 2019 годы ожидается рост ВВП на 1,5-2 процентных пункта.
ЦБ отмечают, что рынок труда начал активнее подстраиваться к новым экономическим условиям. Особых изменений по безработице нет - она остается на невысоком уровне. Прогноз, уточняет регулятор, исходит из предпосылок на низкий рост мировой экономики, отток капитала умеренными темпами, среднегодовой стоимости на нефть 40 долларов/баррель и сохранении ограничений развития экономики России.
С другой стороны, процессы оживления экономики по регионам довольно неоднородны. В целом, развивается импортозамещение, расширяется несырьевой экспорт по определенным позициям, появились дополнительные точки роста - в частности, в высокотехнологичных производствах. Также заметна активность в сфере услуг по обслуживанию бизнеса. Теперь, отмечают в ЦБ, тенденции необходимо укреплять, на это нужно время.
Прогнозы на будущий год включают рост экономики не менее, чем на 1% при стоимости нефти в 40 долларов/баррель. На период с 2018 по 2019 годы ожидается рост ВВП на 1,5-2 процентных пункта.
ЦБ отмечают, что рынок труда начал активнее подстраиваться к новым экономическим условиям. Особых изменений по безработице нет - она остается на невысоком уровне. Прогноз, уточняет регулятор, исходит из предпосылок на низкий рост мировой экономики, отток капитала умеренными темпами, среднегодовой стоимости на нефть 40 долларов/баррель и сохранении ограничений развития экономики России.
С другой стороны, процессы оживления экономики по регионам довольно неоднородны. В целом, развивается импортозамещение, расширяется несырьевой экспорт по определенным позициям, появились дополнительные точки роста - в частности, в высокотехнологичных производствах. Также заметна активность в сфере услуг по обслуживанию бизнеса. Теперь, отмечают в ЦБ, тенденции необходимо укреплять, на это нужно время.
Персоны0 в новости
Раздел
Новости по теме
Российские банки даже под санкционным давлением со стороны Запада нашли возможности для сохранения устойчивости. Соответствующее заявление Эльвира Набиуллина, возглавляющая Банк России, сделала на брифинге.
«Напомню, что сейчас у нас под санкц...
27 декабря 2024
Банк России допустил очередное повышение ключевой ставки. Эльвира Набиуллина поделилась своим видением ситуации во время выступления на Международном банковском форуме.
Центробанк будет следить за ситуацией. Дальнейшее решение полностью зависит от р...
2 октября 2023
Сергей Белов, являющийся зампредом Центробанка, заявил в беседе с журналистами издания «Известия», что ЦБ РФ не планирует выводить из обращения монеты номиналом до рубля. Он также подчеркнул, что обсуждение этого вопроса с законодателями ...
25 сентября 2023
Экономика России смогла справиться с западными санкциями, введенными на фоне СВО, благодаря трем причинам: энергоресурсам, опыту и действиям ЦБ. Ситуацию прокомментировали обозреватели англоязычного журнала.
Банк России оперативно отреагировал на уг...
29 августа 2022
Российский рубль не будет ослабляться искусственными действиями. Такое решение Центрального банка России озвучила Эльвира Набиуллина.
По словам чиновника, которые она озвучила во время общения с журналистами в рамках пресс-конференции на ПМЭФ, учиты...
16 июня 2022
Россия может столкнуться с галопирующей инфляцией на фоне продолжающегося в мире экономического кризиса. Ситуацию прокомментировал экономист Николай Переславский.
Банк России и Росстат никогда не публикуют отчеты, в которых инфляция превышает значен...
29 декабря 2021
Последние новости
В РФ бюджетное правило собираются изменить так, чтобы оно учитывало растущие риски возникновения торговых войн. Порог в 60 долларов за баррель нефти с учетом новых вызовов стал неактуальным. Подробности предоставил Антон Силуанов, занимающий должност...
3 мая 2025
В Краснодарском крае экономический рост по итогам первого квартала составил 2%. Отчет подготовил Алексей Юртаев, возглавляющий Министерство экономики.
«Социально-экономическое развитие нашего края в первом квартале характеризуется хорошей дина...
2 мая 2025
В России из-за увеличения расходов в первом квартале дефицит бюджета вырос до 2,2 трлн рублей. Владимир Путин озвучил полученные данные на совещании по вопросам, касающимся экономики.
«Конечно, мы должны иметь в виду, и мы знаем об этом, что у...
2 мая 2025
В России для привлечения инвестиций снизят административные барьеры для бизнеса. Благодаря этому страну для локализации производств начнут чаще выбирать иностранные компании. Данные озвучил Михаил Мишустин, занимающий должность премьер-министра.
Миш...
1 мая 2025
Ингосстрах Банк стал участником Национальной коллекции платежных карт России. Фонд пополнили образцы как новых, так и архивных карт с дизайном банка.
В платежных картах отражены ключевые элементы фирменного стиля с узнаваемыми графическими элементам...
30 апреля 2025
На Кубани введут мораторий на проверки турбизнеса, оказавшегося в трудной ситуации после розлива мазута в Черном море, произошедшего при столкновении танкеров. С инициативой выступил Игорь Якимчик, занимающий должность уполномоченного по правам предп...
30 апреля 2025
Общественная редакция в Краснодаре
Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов. Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Каждый ПОДПИСЧИК получает доступ к чату "Общественной редакции" и его голос учитывается при подборе журналистов и выборе тематики новостей. Управляющая компания предлагает кандидатуры журналистов на рассмотрение ПОДПИСЧИКОВ, которые и определяют состав редакции путем голосования.
Каждый подписчик имеет право создания запроса в редакцию, который обрабатывается в порядке очереди. В итоге формируется полноценное журналистское расследование, сопровождающиеся:
- Раскрытием при помощи: фото, видео, стрим;
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
Таким образом, создается уникальное СМИ, управляемое исключительно ПОДПИСЧИКАМИ.
Новая платформа журналистики будет полностью обеспечиваться за счёт пожертвований подписчиков. Структура "Общественной редакции" полностью исключает понятие "Владелец", как в традиционных СМИ. Таким образом, можно избежать воздействия различных сил: государственных и рыночных, которые искажают информационное пространство на выгоду своим интересам. Журналист в "Общественной редакции" пишет по темам и запросам, которые формируют ПОДПИСЧИКИ в чате редакции.
Раздел "Новости в Краснодаре" - это последние новости Краснодара и Краснодарского края. Журналисты портала ГлобалКРАС.ру с максимальной точностью и объективностью донесут до читателей информацию о важных событиях в бизнесе, политике, экономике, здравоохранении, культуре и других сферах жизни региона. Оформите подписку на новости - поддержите независимую журналистику в Краснодаре.
Потапова Алёна
Директор по развитию