00:35
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Евгений Первышов: Приезжие обходятся бюджету Краснодара в 1 трлн рублей
Евгений Первышов: Приезжие о...
Подписка на рассылку

Евгений Первышов: Приезжие обходятся бюджету Краснодара в 1 трлн рублей

21 июня 2017
3576
1 мин.
1
Евгений Первышов: Приезжие обходятся бюджету Краснодара в 1 трлн рублей
Евгений Первышов, мэр Краснодара, рассказал, что приезжие обходятся бюджету города в порядка 1 трлн рублей в год. Несмотря на положительное влияние миграционных потоков на экономику, такая нагрузка очень ощутима для муниципалитета.

Вчера, 20 июня, в Краснодаре состоялась конференция, проводимая местным отделением Российского союза предпринимателей и промышленников. В рамках мероприятия Евгений Первышов рассказал, что благоприятные условия для проживания привлекают в краевую столицу обширный потом приезжих. Так, за последние шесть лет в город мигрировали порядка 350 тыс. человек. Несмотря на их вклад в развитие экономики, в том числе затраты на покупку жилья, муниципалитет вынужден брать на себя существенную нагрузку.

«В новое место мигранты приезжают не в одиночку, чаще всего они привозят сюда всю семью. Сегодня обеспечение одного места в детсаду стоит 1 миллион рублей, обслуживание в поликлинике — еще миллион, в школе -- еще не менее миллиона, дорога обойдется еще минимум в миллион. По итогу на одного мигранта мы должны заложить в бюджет около 4 млн рублей. Если взять 300 тыс. вновь приехавшего населения города и умножить на 4 млн рублей, мы получим нагрузку на город, которая достигает порядка 1 трлн рублей», — сообщил руководитель администрации Краснодара.

От начала года на территории Краснодарского края миграционный прирост населения составил примерно 8,2 тыс. человек, данный показатель на 34,6% не достигает планки, установленной за соответствующий период прошедшего года.

Персоны 1 в новости

Мэр Краснодара
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117961853
Умерли за год
17903155
Родились за год
44044930