16:51
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366

Урожай фруктов и ягод на Кубани превышает 40% на российском рынке

27 июля 2017
3830
1 мин.
1
Урожай фруктов и ягод на Кубани превышает 40% на российском рынке
В рамках семинара «День поля», прошедшего в Краснодарском крае, Андрей Коробка, вице-губернатор региона, открывая мероприятие, сообщил, что в нынешнем сезоне на долю урожая кубанских ягод и фруктов пришлось 40% всего рынка России. Политик добавил, что кубанское садоводство сегодня играет одну из важнейших ролей в экономике страны.

Во время семинара обсуждались вопросы, связанные с деятельностью питомнических хозяйств, развитием селекции плодовых, производства саженцев и технологии создания садов.

«Через несколько лет нынешний результат кубанского урожая ягод и фруктов только вырастет, даже в несколько раз. Основной задачей на сегодняшний день является увеличение объемов производства фруктов посредством интенсификации производства. Сегодня благодаря имеющимся технологиям кубанские аграрии собирают урожай уже на второй год после его закладки», — рассказал Андрей Коробка.

На данный момент на предприятии «Трудовое», куда после семинара отправились участники встречи, значатся 700 га яблоневых садов. С одного гектара урожайность на второй год достигает 25 тонн. Помимо этого, у передового предприятия имеется в распоряжении хранилище фруктов вместительностью 18 тысяч тонн, которое вскоре увеличится на 5 тысяч тонн.

«Особое внимание стоит обратить на реализацию проекта по импортозамещению. В сфере садоводства у кубанских фермеров пока нет полноценной возможности полностью заменить импортные продукты. Губернатор сегодня поставил задачу приобрести в первую очередь сельхозтехнику, которая будет в эксплуатации у местных фермеров, и собственный посадочный материал», — добавил Коробка во время выступления.

Персоны 1 в новости

Заместитель губернатора
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112895693
Умерли за год
14433603
Родились за год
35509218