05:22
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Итоги проверок Контрольно-счетной палаты заслушали в кубанском парламенте
Итоги проверок Контрольно-сч...
Подписка на рассылку

Итоги проверок Контрольно-счетной палаты заслушали в кубанском парламенте

15 июня 2018
3955
6 мин.
3
Итоги проверок Контрольно-счетной палаты заслушали в кубанском парламенте
Сегодня спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко провел совместное заседание комитетов, курирующих вопросы образования, здравоохранения, аграрно-промышленного комплекса, бюджетной политики. На повестке дня – результаты проверок Контрольно-счетной палаты Краснодарского края. С начала года это уже второе мероприятие, проводимое в подобном формате.

В работе приняли участие депутаты ЗСК, председатель Контрольно-счетной палаты края Юрий Агафонов, представители профильных министерств региона, главы муниципальных образований, аудиторы палаты, руководители организаций, в которых прошли проверки.

«Сегодня мы проводим совместное заседание комитетов Законодательного Собрания, на котором рассмотрим отчеты Контрольно-счетной палаты Краснодарского края. Они касаются итогов проведенных ею контрольных и проверочных мероприятий. В повестку дня также включены два контрольных вопроса об исполнении поручений, данных мною в ходе рассмотрения актов палаты на первом совместном заседании комитетов, состоявшемся 24 января текущего года», – обозначил цель встречи Юрий Бурлачко.

Первым депутаты рассмотрели итоги проверки некоторых направлений финансово-хозяйственной деятельности за 2016 – 2017 годы Пашковского сельскохозяйственного колледжа. По словам спикера ЗСК здесь было выявлено более 650 фактов нарушений на сумму свыше 50 миллионов рублей, в том числе в выплате стипендий студентам из малообеспеченных семей, необоснованные выплаты работникам, нарушения при осуществлении закупок, неэффективное использование имущества.

«Для меня непонятно, когда не доплачивают стипендии студентам из социально незащищенных семей. Как такое вообще возможно? Дайте правовую оценку этому явлению. Проведение закупок – это вопрос в принципе сложный и многогранный. Мы проводили на базе института Агробизнеса цикл обучающих семинаров по этой теме для специалистов из муниципальных образований. Может, и вам нужно провести такое обучение для сотрудников учебных учреждений?», – посоветовал спикер ЗСК представителям профильного министерства.

В ходе обсуждения также выяснилось, что Пашковским колледжем не выполняется и государственное задание по трудоустройству выпускников. Причем, эта проблема актуальна для многих учреждений среднего профобразования края.

«Как министерство контролирует трудоустройство выпускников колледжей и техникумов? Имея на сегодняшний день серьёзный дефицит работников рабочих специальностей, мы проводим их обучение, исходя из потребностей. И при этом не знаем, трудоустроился ли вообще молодой специалист», – обратился Юрий Бурлачко к заместителю министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Евгении Дрозд.

Замминистра доложила о текущем положении дел, а также о том, каким образом исправляются выявленные нарушения.

«Действительно существует проблема контроля за трудоустройством выпускников. Дело в том, что этот вопрос законодательно не отрегулирован ни на федеральном, ни на региональном уровне. Отсутствует порядок предоставления такой информации. А то, что мы просим студентов и работодателей предоставлять такую информацию – игнорируется. Но сейчас мы создали центр мониторинга трудоустройства, будем заниматься этим вопросом», – заверила Евгения Дрозд.

Министерству дали срок до 1 ноября устранить все выявленные нарушения.

Предметом обсуждения стал ещё один важный вопрос – итоги проверки предоставления грантов и единовременной помощи начинающим фермерам, крестьянско-фермерским хозяйствам (КФХ) на развитие семейных животноводческих ферм, а также сельскохозяйственным потребительским кооперативам в 2015 – 2017 годах. Здесь аудиторы также нашли многочисленные финансовые нарушения со стороны регионального министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

«Надо отдать должное – министерство оперативно стало работать по всем выявленным недостаткам. Здесь сразу же приняли план-график по устранению выявленных нарушений, и его выполнение идёт опережающими темпами», – сказал председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Николай Кравченко.

Неоднократно в кубанском парламенте поднималась проблема нехватки пробирок для сдачи анализов пациентам. Особенно остро она стояла в муниципальных лечебных учреждениях. Людям приходилось за месяц занимать очередь. Этот вопрос вызвал оживленное обсуждение и сейчас.

«Наш комитет в ноябре прошлого года выезжал в Центр лабораторных технологий, который был создан при Краевой детской больнице № 1. Мы своими глазами увидели достаточно высокий уровень этого медучреждения. Здесь могут проводиться самые сложные исследования качественно и оперативно. Но, к сожалению, возникает и проблема доставки сюда биоматериалов из муниципалитетов до сих пор остается актульной», – подчеркнул председатель профильного комитета Николай Петропавловский.

Для её решения участники совещания всем заинтересованным службам дали срок до 1 ноября разработать индивидуальные логистические графики для каждого муниципалитета, отладить бесперебойный механизм передачи биоматериалов, а также провести разъяснительную работу среди медперсонала и населения о современных возможностях проведения анализов и получения результатов.

Также Юрий Бурлачко вернулся к вопросам, поднятым на предыдущем совместном заседании комитетов. Это касалось строительства детских садов Белореченского района и выполнения госконтрактов по строительству социально-значимых объектов в Краснодаре. Главы муниципалитетов заверили, что ситуация под контролем и всё решается в рабочем порядке.

Мэр Краснодара Евгений Первышов выступил с предложением внести определённые изменения в 44-Федеральный закон.

«Готовьте свои предложения, мы их синхронизируем с уже имеющимися тремя по данному закону и рассмотрим на Совете законодателей 29 июня. Вообще надо признать, что работа Контрольно-счетной палаты края неоценима. Аудиторы выявили, помимо небольших ошибок, системные недоработки. Там, где необходимы наши законодательные решения, они будут приняты. Всем коллегам рекомендую не пускать ситуацию на самотёк, а ставить контроль и учёбу кадров на первое место», – сказал в завершении Юрий Бурлачко.

По каждому вопросу даны конкретные рекомендации. Контроль за их дальнейшим исполнением возложен на профильные комитеты ЗСК.

Персоны 3 в новости

Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края
1 место
Председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике
2 место
Мэр Краснодара
3 место
Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112782008
Умерли за год
14355746
Родились за год
35317676