22:17
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366

Сверх нормы: На Кубани доход от курортного сбора составил 52 млн рублей

1 октября 2018
2747
1 мин.
2
Сверх нормы: На Кубани доход от курортного сбора составил 52 млн рублей
На Кубани курортный сбор за два месяца пополнил бюджет на 52 млн рублей. План перевыполнен на 40%. Сведения предоставило Министерство курортов и туризма.

Курортный сбор начали взимать с отдыхающих с 16 июля. Все полученные средства краевое правительство намерено потратить на развитие туристической инфраструктуры. Эксперты заявляют о необходимости предоставления отчетов о проделанной работе, иначе доверие граждан может быть подорвано.

Размер сбора на начальном этапе реализации проекта составил 10 рублей или чуть меньше 1% от затрат на размещение. От уплаты налога освобождены местные жители и 19 категорий льготников. В эксперименте участвуют Шепси, Новомихайловский, Небуг, Джубга, Сочи, Горячий Ключ, Геленджик, Анапа.

Перевыполнение плана эксперты связывают с ростом популярности внутреннего туризма. За последние годы количество россиян, путешествующих по стране, выросло до 30%. Размер сбора небольшой, поэтому отдыхающие соглашаются его оплачивать. Собранных средств не хватит для строительства новых туристических объектов, поэтому, скорее всего, деньги направит на поддержание существующих, например, на благоустройство набережных и пляжей.
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117701483
Умерли за год
17724841
Родились за год
43606246