00:49
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
«Ростелеком» и «Живой театр» Новороссийска запустили проект «Театральная среда»
«Ростелеком» и «Живой театр»...
Подписка на рассылку

«Ростелеком» и «Живой театр» Новороссийска запустили проект «Театральная среда»

27 марта 2019
1532
2 мин.
2
«Ростелеком» и «Живой театр» Новороссийска запустили проект «Театральная среда»

«Ростелеком» совместно с молодежной театральной студией «Тандем» «Живого театра» (г. Новороссийск) начал реализацию творческого проекта «Театральная среда». Проект приурочен к Году театра в России и призван привлечь внимание учащихся школ к искусству театра и русской классической литературе. В рамках проекта для старшеклассников новороссийской школы № 34 был устроен открытый показ спектакля по произведению А. С. Грибоедова «Горе от ума» с последующим обсуждением. Постановку увидели около 500 учащихся и педагогов. 

Сергей Поляков, директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком»: «Поддержка и популяризация искусства, развитие творческого потенциала молодежи – важные составляющие социальной ответственности нашей компании. В настоящее время в Краснодаре мы поддерживаем просветительский проект, включающий цикл лекций на тему «Как устроено современное искусство». Также «Ростелеком» является постоянным партнером ежегодного «Фестиваля театральной фотографии», в Волгограде и Владикавказе при нашем содействии недавно началось обучение юных актеров в рамках проекта «Шаг на сцену».  

В постановке спектакля «Горе от ума» были задействованы участники театральной студии «Тандем». Это школьники, учащиеся 9-11 классов, которые факультативно изучают актерское мастерство, сценическую речь и движение, основы драматургии, историю искусств. В сентябре 2018 года постановка этого спектакля получила первое место в номинации «Лучший драматический спектакль» на фестивале «Кубанские театральные встречи» среди 80 работ театральных коллективов края.   

Лина Занозина, художественный руководитель «Живого театра»: «Для меня особенно ценно то, что после спектакля у зрителей есть возможность диалога с актерами-сверстниками. С ними они говорят на одном языке, мыслят похожими категориями, во время обсуждения приходят к выводу, что многие афоризмы комедии Грибоедова актуальны и сейчас. Это значит, что протягивается нить между классической литературой и ее современными читателями, или, как в нашем случае, зрителями постановки. С помощью нашего спектакля молодежь осознает, что классика для них жива и интересна». 

Ближайший показ спектакля «Горе от ума» запланирован для учащихся школы № 66 г. Краснодара, он состоится 9 апреля. Осенью спектакль продемонстрируют еще в нескольких школах края, завершит проект благотворительный показ для людей с ограниченными возможностями в одном из театров Кубани. 

Персоны1 и Компании1 в новости

Директор Краснодарского филиала
1 место
Ростелеком
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112736963
Умерли за год
14324897
Родились за год
35241782