13:19
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366

«Ростелеком», МТС и Huawei представили решение по подключению к мобильной связи удаленных поселков в Краснодарском крае

6 ноября 2019
3425
3 мин.
4
«Ростелеком», МТС и Huawei представили решение по подключению к мобильной связи удаленных поселков в Краснодарском крае

«Ростелеком» совместно с компаниями «МТС» и Huawei завершили пилотный проект по обеспечению мобильной связью поселка Морской Ейского района. Ранее здесь не было никакой мобильной связи, а МТС не могла установить объект связи на территории Морского для обеспечения покрытия. Теперь все жители поселка в любой его точке могут не только звонить, но и пользоваться мобильным интернетом и другими цифровыми сервисами. 

Установка полноценной базовой станции в таком небольшом населенном пункте, где проживает менее 500 человек, зачастую экономически не оправдана. «Ростелеком» с партнерами внедрили специальное техническое решение, которое сделало доступной мобильную связь в небольшом удаленном поселке. В Морском инженеры компаний-партнеров установили выносную антенну производства Huawei на опору с точкой доступа Wi-Fi в центре поселка и подключили ее к ближайшей базовой станции МТС. Чтобы расширить зону покрытия, специалисты увеличили опорную конструкцию в два раза. Подключена выносная антенна через волоконно-оптическую линию связи «Ростелекома», проложенную в поселок при строительстве объекта в рамках федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН).  

После успешного тестирования проект был запущен в промышленную эксплуатацию. Компании-партнеры намерены тиражировать его и в других подобных населенных пунктах, до сих пор лишенных мобильной связи. 

«Это первый пилотный проект стал примером услуги NaaS (Network as a service – «сеть как сервис»), в соответствии с которой мы предоставляем свою сетевую инфраструктуру для комплексного решения задач других операторов. Такая модель взаимодействия позволяет избежать дополнительных затрат на строительство, увеличить абонентскую базу и расширить покрытие сети мобильного оператора, а главное, решает социально значимую проблему», — отметил Константин Хрульков, директор департамента управления инфраструктурными проектами ПАО «Ростелеком».  

«МТС в течение последних 10 лет системно реализует собственную программу по устранению цифрового неравенства в малых и удаленных от городов поселках Кубани. Очевидно, что сегодня непокрытыми нашей сетью остаются только те населенные пункты региона, где есть существенные технические трудности по установке и обеспечению бесперебойного функционирования объектов связи. Поэтому мы всегда открыты любым новым решениям, которые позволят в таких местах обеспечить людей нашими сервисами. Мы объединяем свои усилия с нашим партнером по рынку для совместной реализации такого проекта. Планируем, что в течение года сможем охватить сетью еще не менее 10 поселков Кубани», — отметил директор МТС в Краснодарском крае Сергей Ласкавый

Разработанное решение эффективно интегрируется с реализуемым «Ростелекомом» проектом УЦН, который предусматривает установку точки доступа Wi-Fi с бесплатным доступом в интернет в населенных пунктах с населением от 250 до 500 человек. В Краснодарском крае по этому проекту национальный цифровой провайдер к 2021 году охватит 289 населенных пунктов. 

Персоны1 и Компании3 в новости

Директор филиала
1 место
Huawei
1 место
Ростелеком
2 место
МТС
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118800713
Умерли за год
18477647
Родились за год
45458282