08:35
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366

На Кубани реконструируют 85 га чайных плантаций

30 января 2020
3949
1 мин.
2
На Кубани реконструируют 85 га чайных плантаций

На Кубани в 2020 году реконструируют 85 гектаров чайных плантаций. На эти цели из регионального бюджета выделят 15 миллионов рублей, предназначенных для субсидирование производителей.

На Кубани чаеводы, которые примут участие в программе восстановления чайных плантаций, могут рассчитывать на существенную компенсацию затрат. "Бюджет покроет до 80% расходов с учётом лет, которые потребуются на выращивание новых культур. Кроме того, те, кто пожелает установить капельное орошение, также получат 50% компенсацию", - заявил Владимир Гришко, ведущий консультант отдела управления министерства сельского хозяйства Краснодарского края. Данные меры позволят уже в текущем году организовать плантации, чья площадь составит 85 гектаров. На этих территориях, очищенных от сорняков, планируют выращивать камелию китайскую. Представители ведомства отмечают: в развитии чайной отрасли могут принять участие не только крупные компании, но также и небольшие фермерские фирмы.

Известно, план по развитию производства чая на Кубани реализуется на протяжении четырёх лет. Данный субъект федерации пока является единственным в России, где эта культура выращивается в промышленных масштабах. За непродолжительный период инициаторы программы смогли существенно продвинуться вперёд, постоянно повышая урожай чайного листа. В 2019 году чайная отрасль принесла 300 тонн продукции, в наступившем же году ожидается прирост урожая в 200 тонн.

Ранее сообщалось о том, что региональный руководитель Вениамин Кондратьев рассказал об экспорте сельхозпродукции за предшествующий год.

Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117090653
Умерли за год
17306515
Родились за год
42577090