08:12
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366

В Краснодарском крае на 25% выросла сумма ипотечных кредитов

26 сентября 2020
4623
2 мин.
2
В Краснодарском крае на 25% выросла сумма ипотечных кредитов

В Краснодарском крае отчитались о росте рынка недвижимости. В регионе на 25% выросла сумма ипотечных кредитов по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

Министерство экономики субъекта федерации представило цифры по ипотечному кредитованию. Эксперты провели анализ сектора и констатировали – рынок недвижимости восстанавливается опережающими темпами. В апреле и мае на него была оказана серьёзная нагрузка, спровоцированная эпидемиологической обстановкой, но к осени показатели не только пришли к былым значениям, но и продемонстрировали рост. Данный сегмент на сегодняшний момент - один из немногих в стране, сумевший выйти из экономического спада. Подъём фиксируется не только в масштабах государства, но и в отдельных субъектах федерации. Например, в Краснодарском крае он достиг значения в 25%. Именно на столько возросла сумма ипотечных кредитов

По данным Центрального Банка России, за первое полугодие на приобретение жилья выделено 49,2 миллиарда рублей - эта сумма в денежном эквиваленте на четверть превышает предыдущую. В количественном выражении рост кредитования достиг отметки в 13,7%. Увеличилась и сумма единоразового займа. При росте на 6,6% она составила 2,105 миллиона, а вот срок погашения ипотечных кредитов не изменился и по-прежнему составляет более 18,5 лет.

Отмечается, во многом такие показатели обусловлены государственной поддержкой. В условиях ухудшения экономического положения власти оказали помощь, которой воспользовались 50,4% населения. Она выражается в пониженной кредитной ставке - до 6,5%. Средний же показатель не превышает 7,39% годовых, что на 1,74% меньше прошлогоднего значения. Немалым спросом начала пользоваться "Сельская ипотека", позволяющая приобрести частный дом, а также работает программа по единовременной выплате суммы в размере 450 тысяч рублей за рождение или усыновление ребёнка.

Ранее сообщалось, что власти Сочи ну будут строить мусороперерабатывающий завод. Алексей Копайгородский, мэр курортного города, отметил: от планов решено отказаться, поскольку на территории населённого пункта не найдено подходящего участка для возведения такого объекта.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110434058
Умерли за год
12747756
Родились за год
31361736