12:41
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
ЧС под контролем: «Ростелеком» модернизировал региональную систему оповещения на Кубани
ЧС под контролем: «Ростелеко...
Подписка на рассылку

ЧС под контролем: «Ростелеком» модернизировал региональную систему оповещения на Кубани

3 ноября 2020
5418
3 мин.
2
ЧС под контролем: «Ростелеком» модернизировал региональную систему оповещения на Кубани

«Ростелеком» модернизировал региональную автоматизированную систему централизованного оповещения населения (РАСЦО) в восьми муниципальных образованиях Краснодарского края: Северском, Каневском, Кореновском, Крыловском, Абинском, Апшеронском, Приморско–Ахтарском, Горячем Ключе и Краснодаре. Работы проводились в рамках контракта с Управлением по обеспечению пожарной безопасности, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороне Краснодарского края.

Специалисты цифрового провайдера установили и подключили более 250 блоков управления сиренами и акустического оповещения, а также организовали рабочие места в единой дежурно-диспетчерской службе для контроля за работой системы. Связь между всеми объектами РАСЦО обеспечивается по защищенным VPN-каналам виртуальных частных сетей, которые «Ростелеком» развернул специально для этого проекта. Мониторинг технического состояния оборудования и каналов передачи данных осуществляется круглосуточно.

«Масштабное обновление региональной системы оповещения имеет важнейшее значение для повышения безопасности на территории Кубани. Теперь жители края будут более оперативно получать оповещения о чрезвычайных ситуациях, поэтому смогут своевременно реагировать на возможную угрозу и, в сотрудничестве со специальными службами, принимать меры по спасению своей жизни и имущества», – отметил Евгений Товстыка, заместитель директора Управления по обеспечению пожарной безопасности, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороне Краснодарского края.

В случае возникновения природной или техногенной катастрофы, а также иной угрозы для населения сигнал об опасности передается по громкоговорителям, установленным на специальных мачтах или высотных зданиях. Радиус их вещания составляет от нескольких сот метров до нескольких километров, в зависимости от рельефа местности. Обновленная система работает в автоматическом режиме и позволяет наряду с гудками сирен транслировать голосовые сообщения, причем это можно делать не только с краевого, но и с местного уровня для отдельно взятой локации.

«В ходе реконструкции региональной автоматической системы оповещения аналоговые элементы были заменены на высокотехнологичные цифровые. Это позволило существенно повысить эффективность ее работы и расширить функционал. Сейчас РАСЦО сопряжена с созданными ранее комплексными системами экстренного оповещения населения в 22 районах края. В ней также предусмотрена возможность сопряжения с ведомственными системами мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, контроль в режиме реального времени за ходом и результатами оповещения населения. Все эти данные отображаются на векторной геоинформационной карте на рабочем месте оператора центрального пульта управления системой», – рассказал Сергей Поляков, директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком».

Главная задача РАСЦО – своевременное информирование граждан, органов управления, сил гражданской обороны о возможности возникновения катастроф и нештатных ситуаций природного или техногенного характера. Для мониторинга работоспособности системы регулярно проводятся проверки оборудования, во время которых на территории края включаются электромеханические сирены, уличные громкоговорители, специализированные средства оповещения, а также задействуются телеканалы, радиостанции и другие технические средства.

Персоны1 и Компании1 в новости

Директор Краснодарского филиала
1 место
Ростелеком
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118794443
Умерли за год
18473353
Родились за год
45447718