21:58
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Россельхозбанк рассказал о поддержке малого и среднего бизнеса на встрече с лидерами ассоциации «Народный фермер» в Краснодарском крае
Россельхозбанк рассказал о п...
Подписка на рассылку

Россельхозбанк рассказал о поддержке малого и среднего бизнеса на встрече с лидерами ассоциации «Народный фермер» в Краснодарском крае

5 октября 2022
2486
3 мин.
1
Россельхозбанк рассказал о поддержке малого и среднего бизнеса на встрече с лидерами ассоциации «Народный фермер» в Краснодарском крае

Развитие селекции и семеноводства, использование современных технологий в растениеводстве, финансовую поддержку сферы АПК и другие актуальные вопросы отрасли обсудили представители Россельхозбанка на встрече с региональными лидерами ассоциации «Народный фермер» в Краснодарском крае при участии Минсельхоза России и комиссии Общественной палаты РФ по развитию АПК и сельских территорий. В совещании принял участие заместитель директора Краснодарского филиала Россельхозбанка Олег Трехлебов, который рассказал о поддержке, которую оказывает банк малому и среднему бизнесу.

- Россельхозбанк оказывает всестороннюю поддержку аграрному сектору региона. С 2017 года, когда начала действовать госпрограмма кредитования АПК по льготной ставке, филиал направил малому и микробизнесу региона 14,6 млрд рублей. Мы постоянно совершенствуем линейку продуктов для фермеров, например, специально для них в 2020 году банк запустил упрощенные программы кредитования «Микро АПК» и «АПК Инвест». По этим программам есть возможность получить необеспеченный кредит или кредит с частичным предоставлением залогового обеспечения, что крайне важно для небольших хозяйств. Данными кредитными продуктами воспользовались уже более 180 фермеров, сумма предоставленных средств 796 млн рублей, – отметил Олег Трехлебов.

Он также добавил, что банк оказывает содействие и тем, кто только встает на путь фермерства, –  для них у нас разработан образовательный проект «Школа фермера».

- Мы активно работаем с нашими клиентами по выдаче льготных кредитов в рамках Постановления №1528. С каждым фермером ведется индивидуальная работа. Кроме того, взаимодействие с «Фондом развития бизнеса Краснодарского края», позволяет нашим заемщикам в сегменте малого и среднего бизнеса получить поддержку в виде гарантий в обеспечение получаемых кредитов в случае недостаточности собственной залоговой массы, – подчеркнул Олег Трехлебов.

Дополнительно в помощь сельхозпроизводителям Россельхозбанк разработал экосистему, которая включает в себя целый ряд онлайн-сервисов, направленных на развитие сельского образа жизни и повышающих уровень цифровизации жизни села: Свое Родное – площадка сбыта фермерской продукции, Свое За городом – платформа для продвижения сельского и агротуризма, Свое Жилье и Свое Село – площадки для покупки и обустройства жилья, Я в Агро – площадка для подбора специалистов и сдельных работников для АПК, в том числе сервисного персонала.

В рамках встречи фермеры Кубани обратили внимание на важность селекционной работы для передового аграрного региона страны и контроля процесса научных разработок.

Фермерское сообщество ценит непрерывный диалог с Минсельхозом России и региональными аграрными ведомствами. Здесь чутко реагируют на наши инициативы, идеи и предложения. Вновь принимаемые решения обычно проходят общественную экспертизу, и это важно. Минсельхоз поддерживает развитие региональных представительств ассоциации «Народный фермер». Наше сообщество имеет возможность решать общие для всех фермеров вопросы, – отметил Олег Сирота, председатель ассоциации «Народный фермер», председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию АПК и сельских территорий.

В Краснодарском крае создана региональная ассоциация «Народный фермер Кубани». Ее руководитель Константин Юров рассказал о большом потенциале сельхозпроизводителей региона. Об эффективном взаимодействии с фермерским сообществом сообщили представители Общественной палаты Краснодарского края. Отмечены успешные стартапы молодых людей, в том числе в отрасли АПК. Так, проект «Опорный фермер», когда люди объединяются вокруг фермера с техникой и выращивают монокультуру, от идеи вырос до грантовой поддержки. Общественники предложили начинать агропросвещение со школы и вернуть в учебную программу профориентационные уроки.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119599148
Умерли за год
19024454
Родились за год
46803524