09:59
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Глава города Евгений Первышов отметил эффективность инвестиционной программы «Краснодар Водоканал»
Глава города Евгений Первышо...
Подписка на рассылку

Глава города Евгений Первышов отметил эффективность инвестиционной программы «Краснодар Водоканал»

4 октября 2018
3582
3 мин.
1
Глава города Евгений Первышов отметил эффективность инвестиционной программы «Краснодар Водоканал»
В рамках реализации инвестиционной программы «Росводоканал Краснодар» (ООО «Краснодар Водоканал») приступил к модернизации участка главного канализационного коллектора (ГФК) «Головатовский» диаметром 1000 мм, проходящего от ул. 2-я Линия до ул. Калинина,102. Специалисты водоканала выполнят работы методом санации «труба в трубе», позволяющим реконструировать участок сетей без сплошного разрытия, так называемым «бестраншейным» способом восстановления трубопровода.

Данный метод заключается в протягивании внутри существующего трубопровода непрерывной трубы меньшего диаметра. При этом, не нужно разрушать коллекторы и расширять канализационные колодцы, а проводить реконструкцию участков большой протяжённости можно непрерывно.

В ходе рабочей поездки 3 октября глава Краснодара Евгений Первышов посетил участки проведения работ.

«Канализационные сети в центральной части Краснодара сильно изношены, многие участки требуют замены или модернизации. Это относится и к «Головатовскому» коллектору, который работает далеко не на полную мощность. Решение о его капитальном обновлении - правильное и своевременное, это ещё один важный этап реализации инвестиционной программы «Краснодар Водоканала». Выбор современных и долговечных материалов, а также технологии, которая позволит в короткие сроки восстановить существенную часть городской системы канализации - показатель эффективности этой программы», - сказал Евгений Первышов.

Выездное совещание прошло на территории студгородка Кубанского государственного аграрного университета, где проложена часть коллектора. Специалисты «Краснодар Водоканала» приступили к начальному этапу работ - прочистке трубопровода.

О ходе и технологии проведения работ главе столицы Кубани рассказал генеральный директор ООО «Краснодар Водоканал» Дмитрий Павлюченко. В совещании также принял участие директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый.

Дмитрий Павлюченко отметил, что «Головатовский» коллектор принимает и отводит 30% всех городских стоков. Его номинальная пропускная способность – 300 кубометров в час. В настоящее время он не работает должным образом из-за засоров и обрушения сводов железобетонных труб на отдельных участках. Их локальный ремонт нецелесообразен.

Евгений Первышов и Дмитрий Павлюченко осмотрели участок работ, где установлена специальная техника горизонтально-направленного бурения. Здесь готовят площадку для дальнейшего заглубления в коллектор, чтобы начать пропуск и монтаж новой трубы по существующему коридору.

Всего методом санации «труба в трубе» предстоит пройти 1285 метров – после прочистки внутри старых разрушенных железобетонных протянут полиэтиленовые трубы нового поколения - резьбовые модули, со сроком службы не менее 50 лет, устойчивые к коррозии и экологичные. После завершения работ пропускная способность канализационной сети существенно улучшится.

«Санация «бестраншейным» способом – оптимальный метод восстановления изношенных коллекторов в городских условиях. По стоимости он значительно дешевле укладки новых труб и позволяет провести работы гораздо быстрее. Полностью модернизацию данного участка коллектора мы планируем завершить к концу года», – отметил Дмитрий Павлюченко.

Проект по модернизации главного канализационного коллектора реализуется в рамках инвестиционной программы «Росводоканал Краснодар» (ООО «Краснодар Водоканал»). Кроме того, в настоящий момент в Краснодаре ведётся реконструкция самого крупного в столице Кубани комплекса очистных сооружений канализации №2 (ОСК-2) в районе ст. Елизаветинской.

Персоны 1 в новости

Мэр Краснодара
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117817313
Умерли за год
17804167
Родились за год
43801402