02:40
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
«Ростелеком» сделает Новороссийск «умным городом»
«Ростелеком» сделает Новорос...
Подписка на рассылку

«Ростелеком» сделает Новороссийск «умным городом»

18 октября 2019
3184
3 мин.
2
«Ростелеком» сделает Новороссийск «умным городом»

«Ростелеком» будет реализовывать программу «Умный город» в Новороссийске. Соответствующее соглашение о стратегическом партнерстве подписали в Сочи в рамках VII Всероссийского форума «Взгляд в цифровое будущее» директор Краснодарского филиала компании Сергей Поляков и глава города-героя Новороссийска Игорь Дяченко.  

Сотрудничество национального оператора связи и муниципалитета будет направлено на разработку и внедрение информационных технологий, увеличение эффективности новых продуктов и цифровых сервисов на базе платформенных решений «Умный город», а также на повышение управляемости и надежности функционирования IT-инфраструктуры органов местного самоуправления. 

«Ростелеком» уже начал внедрять умные решения в Новороссийске. В сентябре завершены работы по подключению к краевой «Системе-112», которая будет введена в эксплуатацию уже к концу года. Все школы города обеспечены доступом в интернет по волоконно-оптическим линиям связи. При входе в дома новороссийцев устанавливаются умные домофоны, которые способны идентифицировать жильцов по лицам, оснащены системой видеонаблюдения и кнопкой вызова экстренных служб. Практически во всех районах города проводится модернизация уличного освещения: более 15 тысяч уличных фонарей заменяют на энергосберегающие светодиодные светильники.  

«По нашим оценкам, этот энергосервисный проект позволит сократить затраты городского бюджета на 62% и даст экономию в размере почти 40,5 млн киловатт-часов. Сэкономленные ресурсы можно будет направить на другие муниципальные нужды. И это только один из примеров того, как современные технологии помогают сделать жизнь горожан более комфортной и безопасной», – отметил Сергей Поляков, директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком». 

«В этом году мы приступили к реализации флагманского проекта «Умный город Новороссийск». Он направлен на повышение эффективности управления городскими ресурсами и улучшение качества жизни жителей нашего города с помощью современных цифровых технологий и сервисов. Сотрудничество с «Ростелекомом» – крупнейшим в стране провайдером цифровых услуг и решений, присутствующим во всех сегментах рынка и охватывающем миллионы домохозяйств, – закономерное решение. Оно уже приносит положительные результаты и будет приносить их в будущем», – сказал Игорь Дяченко, глава муниципального образования город-герой Новороссийск. 

Работа по созданию умных городов проводится в рамках реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной распоряжением Правительства РФ. «Ростелеком» как партнер государства, бизнеса и населения выступает одним из ключевых исполнителей задачи по созданию банка решений для умного города с единой цифровой платформой более чем в 50 пилотных муниципальных образованиях. Это позволит существенно повысить инвестиционную привлекательность городов и эффективность управления муниципальными ресурсами, а также превратить их в центры притяжения квалифицированных кадров. 

Персоны1 и Компании1 в новости

Директор Краснодарского филиала
1 место
Ростелеком
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118932878
Умерли за год
18568160
Родились за год
45680960