13:01
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
«Инфо-цыгане», консалтинг и Хаббард (ч. 2)
«Инфо-цыгане», консалтинг и ...
Подписка на рассылку

«Инфо-цыгане», консалтинг и Хаббард (ч. 2)

14 ноября 2019
2929
4 мин.
«Инфо-цыгане», консалтинг и Хаббард (ч. 2)

В прошлой статье мы разбирали в чем опасность внедрения разных технологий управления в компании. И если там мы говорили больше про «косяки» рядовых сотрудников, то в этой части поговорим про то, что может серьезно навредить организации. 
 

Карго-культ 
 

Это самое страшное в любой системе управления. О какой бы системе вы не говорили – франшиза Макдоналдс, армия РФ или управление по Хаббарду, у каждой есть свои законы, принципы и предпосылки. Также у каждой системы есть внешние атрибуты. В армии это звания, обращения «так точно» и муштра. В Макдоналдс яркая форма, постоянные выкрики «свободная касса» и фото лучшего работника месяца. В системе Хаббарда – организующая схема, графики и еженедельные собрания персонала. 
 
Так вот, если вы просто будете заставлять сотрудников отвечать вам «так точно» и будете присваивать отличившимся разные звания, это не превратит организацию в армию. Если в вашем кафе будут кричать «свободная касса», но не будет технологии поставок, приготовления, рекламы, акций, образца продаж и прописанных диалогов с клиентами, вы не превратитесь в самую узнаваемую сеть фастфуда в мире. 
 
Так же и с технологией Хаббарда: самое страшное в этой технологии — люди, которые прослушали пару семинаров, прочитали несколько статей консультантов и решили, что уже стали экспертами. А после этого начали «внедрять технологию» в организацию. Внедряют они, конечно, не технологию, а внешние элементы, увиденные мельком ранее. При этом, зачем нужны графики индивидуальных показателей, как их вести, как определить показатели, к примеру, помощника бухгалтера или секретаря, они не знают. 
 
А главное, чего они не знают – что делать с показателями этих графиков. Вы не поверите, но график чертится не только для выявления реальной картины, но и для того, чтобы потом что-то с этим делать. Например, если у организации резко увеличился доход, у Хаббарда прописана инструкция для управления финансами. Первый пункт – экономить. Следующий – отдать все долги, а остальные деньги вложить в средства производства. Если наблюдается стагнация или легкий спад, наоборот – сначала максимум сил и средств на продвижение, а на всем остальном начинается жесткая экономия. 
 
Именно поклонники карго-культа на самом деле и являются основной опасностью для любой организации. Потому что они не изучают по-настоящему методику управления, чтобы понять, как именно ее применить. Да они даже и не пытаются ничего внедрить на самом деле! Они просто хотят, чтобы «было как там» и начинают уничтожать в своей организации то, что уже работает, не давая ничего взамен.  
 
А ведь если эта организация просуществовала какое-то время и даже дает доход, то в ней точно что-то делалось правильно! И если руководитель не может выяснить, что именно компания делает правильно, а что она делает не правильно, то никакое повторение «ритуалов» Хаббарда, Макдоналдс, ИКЕЯ или Комсомола тут не поможет. 
 

Вывод 

 
Итак, любая новая система опасна, если ее внедряют как карго-культ. Но если говорить про новые технологии управления, то опасны они в первую очередь для нерадивых сотрудников, злоупотребляющих своим положением руководителей, или просто представителей конкурентов. Для них опасна любая система управления, которая будет усиливать контроль, и увеличивать прозрачность рабочего процесса. И тут совершенно неважно, кто ее написал – Хаббард, Генри Форд, Стив Джобс или сам Будда – недобросовестный персонал будет дико недоволен и будет всячески клеймить «дурацкую технологию». 
 
Другой вопрос, что Технология Управления Хаббарда действительно охватывает всю организацию, а не какие-то отдельных подразделения, поэтому при ее внедрении выявляются не один-два бездельника в организации, а почти все и почти сразу.  
 
Ну что ж, тут единственно правильный совет для людей, которым невыносима мысль о прозрачности и контроле – искать другое место с мутной водой. А владельцу стоит набраться терпения, подождать пока «все крысы убегут с корабля», поднять якорь и двигаться дальше. Ведь если все сделано правильно и система действительно начала внедряться, работать придется много, и вам понадобится хорошая команда, в которой нет бездельников, кумовства и содержания любовниц за счет компании. 
 
По окончании этого неприятного периода вы получите тот самый скачок в развитии, который неминуемо наступает при наведении порядка. Кстати, если с вами работает профессиональный консультант по бизнесу, который может навести порядок в организации, будет еще один побочный эффект, который сложно измерить деньгами. У вас высвободится огромное количество внимания, которое раньше было рассеяно по куче «косяков» и нелогичностей в организации, и возрастет желание развивать организацию.  
 
А ведь именно это желание и является основным топливом для развития организации, не так ли? 
 
Артем Кузнецов 

Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110481743
Умерли за год
12780413
Родились за год
31442078