12:40
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Тестируем комплект оценочных средств спортивных профессий
Тестируем комплект оценочных...
Подписка на рассылку

Тестируем комплект оценочных средств спортивных профессий

9 декабря 2019
3886
3 мин.
Тестируем комплект оценочных средств спортивных профессий

Тестируем комплект оценочных средств спортивных профессий, сообщает Союз работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края (РООР ФКиС КК).

Как стало известно, 28 ноября в Краснодаре РООР ФКиС КК совместно с Общероссийским отраслевым объединением работодателей в сфере физической культуры и спорта начал тестировать готовность оценочных средств к проведению профессиональных экзаменов.

Участие в первом тестировании оценочных средств, организованном в рамках внедрения элементов Национальной системы квалификаций, принял депутат Госдумы Дмитрий Пирог, который входит в Наблюдательный совет РООР ФКиС КК.

Вместе с парламентарием первыми модуль онлайн-экзамена автоматизированной системы в Экзаменационном центре СПК ФКиС опробовали представители единоборств – руководители федераций, спортивных клубов, тренеры, а также студенты… Они прошли тестирование по таким квалификациям, как «руководитель физкультурно-спортивной организации, объединения», «тренер-консультант», «тренер тренировочного этапа» и «тренер по общей физической и специальной подготовке». 

Дмитрий Пирог отметил, что профессиональное спортивное сообщество региона, присоединившись к процессу прохождения первого тестирования на подтверждение своей профессиональной квалификации инструментами независимой оценки квалификаций, напрямую участвует в формировании отраслевой модели профессиональных квалификаций.

— Сегодня крайне важно получить обратную связь от профессионального спортивного сообщества – руководителей спортивных клубов и федераций, тренеров центров олимпийской подготовки и спортивных школ, сотрудников спортивных вузов, представителей фитнес-индустрии – на предмет корректности работы автоматизированной системы теоретического этапа профессионального экзамена, актуальности оценочных средств, удобности самого модуля онлайн-экзамена, — отметил Дмитрий Пирог.

Парламентарий уверен, что «мнение каждого профессионала спортивной отрасли необходимо учесть при дальнейшем усовершенствовании системы».

— Например, уже известно, что первым профессиональным клубом, кто подключится к этому процессу, станет один из лидеров российского баскетбола – «Локомотив-Кубань», — сообщил Пирог.

Вместе с этим он подчеркнул, что «сегодня спортивная отрасль с развитием рынка и экономики труда, технологий и цифровизации процессов формирует свои стандарты качества» .

— Повышение требований к квалификации работников и обновление их компетенций вырабатывают новые подходы в кадровой политике в сфере физической культуры и спорта. В этой связи именно профессиональные стандарты и их квалификации должны формировать Национальную систему квалификации, а рассматриваемые всякого рода дополнительные аккредитации и сертификации могут привести лишь к чрезмерной зарегулированности и спекуляциям на рынках труда и образования, — считает депутат.

Руководитель Краснодарской краевой федерации джиу-джитсу (аккредитована Российской федерацией джиу-джитсу) Данила Селиванов отметил, что «в ходе тестирования интересно было попробовать ответить на вопросы, касающиеся нормативно-правовой базы, законодательства в спорте».

— Вопросы носили общий характер. Это то, что должен знать каждый тренер или руководитель вне зависимости от вида спорта, в котором он работает. Хотя я считаю, что в будущем должны быть разработаны квалификации по отдельным видам спорта. Нас, например, интересуют единоборства, — добавил Селиванов.

Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119507078
Умерли за год
18961400
Родились за год
46648400