16:51
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
На Кубани особое внимание уделят бальнеотуризму
На Кубани особое внимание уд...
Подписка на рассылку

На Кубани особое внимание уделят бальнеотуризму

11 декабря 2015
2084
2 мин.
3
На Кубани особое внимание уделят бальнеотуризму
В Краснодарском крае планируют разработать так называемую «дорожную карту», предполагающую развитие термальных и минеральных источников. Вениамин Кондратьев, глава региона, дал соответствующее распоряжение в ходе совещания, посвященного туристической отрасли края. Мероприятие проходило в городе Горячий Ключ накануне, 10 декабря.

Пресс-служба губернатора сообщает, что на данный момент на Кубани имеется 38 источников минеральных вод, 29 из них используются частными предприятиями и находятся в распредфонде. Кроме того, 9 месторождений и 13 потенциальных участков состоят в нераспределенном фонде. То есть при необходимости их можно включить в план проведения аукционов и конкурсов.

Между тем, в регионе используется около 24% разведанных запасов термальных вод, а минеральных вод – всего 10%. Все существующие комплексы бальнеотерапии пользуются существующими старыми скважинами. Функционирует 54 бювета с питьевой минеральной водой, 14 из них относятся к общедоступным.

В ходе совещания было предложено создать программу целесообразного использования источников и провести их геолого-экономическую оценку. Также на мероприятии запланировали инициировать освоение резервов имеющихся ресурсов.

Вениамин Кондратьев считает, что бальнеотуризм является дополнительным стимулом развития курортной сферы, так как черноморские города смогут использовать этот вид лечения и отдыха в зимние месяцы года.

«Нужно сделать так, чтобы курорты стали бальнеолечебными, чтобы люди понимали, что это местная вода. Проспим ситуацию – завтра нас просто выдавят. Бюветы нужны и на набережных. Надо делать первый шаг, переходить от слов к делу. Я воспринимаю сферу бальнеолечения как важную инвестиционную составляющую, точку роста для наших муниципалитетов», - заявил господин Кондратьев.

Губернатор поставил задачу главам муниципалитетов наладить сотрудничество с «Кубаньгеологией» и решить вопрос по освоению запасов термальных и минеральных вод. Кроме того, департамент поддержки предпринимательства получил задание заняться разработкой «дорожной карты», где будет прописано, в каких местностях Кубани развивается бальнеотуризм.
Раздел:

Общественная редакция в Краснодаре

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118122893
Умерли за год
18013443
Родились за год
44316258